Mai
Montag 23
Schiffbau
Pfauen

Mai
Montag, 23.

Einfach das Ende der Welt

Familientrilogie I

Nach: Jean-Luc Lagarce
Inszenierung: Christopher Rüping

  • 19:30 Schiffbau-Halle
  • Keine Einführung
  • Auch interessant für Menschen ab 16
Weitere Informationen
Tickets23Zum Kalender hinzufügen
  • Theatermontag
AFTERHOUR

Inszenierung: Alexander Giesche

  • 20:15 Schiffbau-Box
  • Keine Einführung
Weitere Informationen
Tickets23Zum Kalender hinzufügen
  • Theatermontag
MOBY DICK; or, The Whale

Präsentiert von Moved by the Motion
Inszeniert von Wu Tsang

 

  • 20:00 - 21:15 Pfauen
Weitere Informationen
Tickets23Zum Kalender hinzufügen
  • Theatermontag

Dienstag, 24.

Einfach das Ende der Welt

Familientrilogie I

Nach: Jean-Luc Lagarce
Inszenierung: Christopher Rüping

  • 19:30 Schiffbau-Halle
  • Auch interessant für Menschen ab 16
Weitere Informationen
Tickets24Zum Kalender hinzufügen
MOBY DICK; or, The Whale

Präsentiert von Moved by the Motion
Inszeniert von Wu Tsang

 

  • 20:00 - 21:15 Pfauen
Weitere Informationen
Tickets24Zum Kalender hinzufügen
  • Geschenk-Abo

Mittwoch, 25.

AFTERHOUR

Inszenierung: Alexander Giesche

  • 20:15 Schiffbau-Box
  • Keine Einführung
Weitere Informationen
25Zum Kalender hinzufügen
  • Zahlen, was man will

Donnerstag, 26.

  • Premiere
Wohin oder Geradeaus

Eine Produktion der Jugendclubs

Künstlerische Leitung: Melanie Guntern, Alina Immoos, Enno Rennenkampff

  • 20:30 Pfauen-Kammer
Weitere Informationen
Tickets26Zum Kalender hinzufügen

Freitag, 27.

Einfach das Ende der Welt

Familientrilogie I

Nach: Jean-Luc Lagarce
Inszenierung: Christopher Rüping

  • 19:30 Schiffbau-Halle
  • Keine Einführung
  • Auch interessant für Menschen ab 16
Weitere Informationen
Tickets27Zum Kalender hinzufügen
AFTERHOUR

Inszenierung: Alexander Giesche

  • 20:15 Schiffbau-Box
  • Keine Einführung
Weitere Informationen
Tickets27Zum Kalender hinzufügen
  • Schiffbau-Abo
Wohin oder Geradeaus

Eine Produktion der Jugendclubs

Künstlerische Leitung: Melanie Guntern, Alina Immoos, Enno Rennenkampff

  • 20:30 Pfauen-Kammer
Weitere Informationen
Tickets27Zum Kalender hinzufügen

Samstag, 28.

Wilhelm Tell

Nach Friedrich Schiller
Inszenierung: Milo Rau

 

  • 20:00 Pfauen
  • 19:30 Einführung
Weitere Informationen
Tickets28Zum Kalender hinzufügen
  • Migros-Abo
Wohin oder Geradeaus

Eine Produktion der Jugendclubs

Künstlerische Leitung: Melanie Guntern, Alina Immoos, Enno Rennenkampff

  • 20:30 Pfauen-Kammer
Weitere Informationen
Tickets28Zum Kalender hinzufügen

Sonntag, 29.

Einfach das Ende der Welt

Familientrilogie I

Nach: Jean-Luc Lagarce
Inszenierung: Christopher Rüping

  • 16:00 Schiffbau-Halle
  • Auch interessant für Menschen ab 16
Weitere Informationen
Tickets29Zum Kalender hinzufügen
  • Vorerst letzte Vorstellung
AFTERHOUR

Inszenierung: Alexander Giesche

  • 18:00 Schiffbau-Box
Weitere Informationen
Tickets29Zum Kalender hinzufügen
  • Vorerst letzte Vorstellung
König der Frösche

Von: Nicolas Stemann
Nach dem Märchen Der Froschkönig der Gebrüder Grimm

  • 16:00 Pfauen
  • Auch interessant für Menschen ab 8
Weitere Informationen
Tickets29Zum Kalender hinzufügen

Dienstag, 31.

Der Besuch der alten Dame

Von: Friedrich Dürrenmatt
Inszenierung: Nicolas Stemann

  • 20:00 Pfauen
  • Auch interessant für Menschen ab 16
Weitere Informationen
Tickets31Zum Kalender hinzufügen

Juni
Mittwoch, 1.

Der Besuch der alten Dame

Von: Friedrich Dürrenmatt
Inszenierung: Nicolas Stemann

  • 20:00 Pfauen
  • Auch interessant für Menschen ab 16
Weitere Informationen
Tickets01Zum Kalender hinzufügen

Donnerstag, 2.

Der Besuch der alten Dame

Von: Friedrich Dürrenmatt
Inszenierung: Nicolas Stemann

  • 20:00 Pfauen
  • Auch interessant für Menschen ab 16
Weitere Informationen
Tickets02Zum Kalender hinzufügen

Montag, 6.

Einfach das Ende der Welt

Familientrilogie I

Nach: Jean-Luc Lagarce
Inszenierung: Christopher Rüping

  • 18:00 Schiffbau-Halle
  • Auch interessant für Menschen ab 16
Weitere Informationen
Tickets06Zum Kalender hinzufügen

Dienstag, 7.

Wilhelm Tell

Nach Friedrich Schiller
Inszenierung: Milo Rau

 

  • 20:00 Pfauen
Weitere Informationen
Tickets07Zum Kalender hinzufügen

Mittwoch, 8.

  • Zahlen, was man will
Einfach das Ende der Welt

Familientrilogie I

Nach: Jean-Luc Lagarce
Inszenierung: Christopher Rüping

  • 19:30 Schiffbau-Halle
  • Keine Einführung
  • Auch interessant für Menschen ab 16
Weitere Informationen
08Zum Kalender hinzufügen
Frühlings Erwachen

Von: Lucien Haug
Inszenierung: Suna Gürler

  • 20:00 Pfauen
  • Auch interessant für Menschen ab 14
  • Auf Schweizerdeutsch und Deutsch
Weitere Informationen
Tickets08Zum Kalender hinzufügen

Donnerstag, 9.

Blickfelder Festival
  • 10:00 Schiffbau-Box
Weitere Informationen
09Zum Kalender hinzufügen
Blickfelder Festival
  • 20:00 Schiffbau-Box
Weitere Informationen
09Zum Kalender hinzufügen
Frühlings Erwachen

Von: Lucien Haug
Inszenierung: Suna Gürler

  • 20:00 Pfauen
  • Auch interessant für Menschen ab 14
  • Auf Schweizerdeutsch und Deutsch
Weitere Informationen
Tickets09Zum Kalender hinzufügen

Freitag, 10.

Blickfelder Festival
  • 10:00 Schiffbau-Box
Weitere Informationen
10Zum Kalender hinzufügen
  • Premiere
K

Eine Produktion vom Theaterjahr 2021/22

  • 20:30 Schiffbau-Matchbox
  • Auch interessant für Menschen ab 16
  • Schweizerdeutsch und Deutsch
Weitere Informationen
10Zum Kalender hinzufügen
Wetterleuchten Ⅰ Kino im Garten
  • 21:30 Schiffbau-Atrium
  • The Mushroom Speaks, Dokumentarfilm, Schweiz 2021
Weitere Informationen
Tickets10Zum Kalender hinzufügen

Samstag, 11.

K

Eine Produktion vom Theaterjahr 2021/22

  • 17:00 Schiffbau-Matchbox
  • Auch interessant für Menschen ab 16
  • Schweizerdeutsch und Deutsch
Weitere Informationen
11Zum Kalender hinzufügen
Blickfelder Festival
  • 18:00 Schiffbau-Box
Weitere Informationen
11Zum Kalender hinzufügen
K

Eine Produktion vom Theaterjahr 2021/22

  • 20:30 Schiffbau-Matchbox
  • Auch interessant für Menschen ab 16
  • Schweizerdeutsch und Deutsch
Weitere Informationen
11Zum Kalender hinzufügen
Wetterleuchten Ⅰ Kino im Garten
  • 21:30 Schiffbau-Atrium
  • This Is Not A Burial, It’s A Resurrection, Spielfilm, Südafrika, Lesotho 2019
Weitere Informationen
Tickets11Zum Kalender hinzufügen
Frühlings Erwachen

Von: Lucien Haug
Inszenierung: Suna Gürler

  • 20:00 Pfauen
  • Auch interessant für Menschen ab 14
  • Auf Schweizerdeutsch und Deutsch
Weitere Informationen
Tickets11Zum Kalender hinzufügen

Sonntag, 12.

Wetterleuchten Ⅰ Kino im Garten
  • 21:30 Schiffbau-Atrium
  • Taming The Garden (Grosser Baum auf Reise), Dokumentarfilm, Schweiz, Georgien 2021
Weitere Informationen
Tickets12Zum Kalender hinzufügen
Lesung: Verschieben wir es auf morgen

Nach 14 Jahren am Schauspielhaus Zürich ist Miriam Maertens zurück auf der Pfauenbühne

  • 16:00 Pfauen
Weitere Informationen
Tickets12Zum Kalender hinzufügen
Hans Schleif

Von: Matthias Neukirch und Julian Klein

  • 18:00 Pfauen-Kammer
  • Empfohlen ab 16 Jahren
Weitere Informationen
Tickets12Zum Kalender hinzufügen

Montag, 13.

Hans Schleif

Von: Matthias Neukirch und Julian Klein

  • 20:00 Pfauen-Kammer
  • Empfohlen ab 16 Jahren
Weitere Informationen
Tickets13Zum Kalender hinzufügen

Dienstag, 14.

Wilhelm Tell

Nach Friedrich Schiller
Inszenierung: Milo Rau

 

  • 20:00 Pfauen
Weitere Informationen
Tickets14Zum Kalender hinzufügen

Mittwoch, 15.

Blickfelder Festival
  • 10:00 Schiffbau-Matchbox
Weitere Informationen
15Zum Kalender hinzufügen
Blickfelder Festival
  • 14:00 Schiffbau-Matchbox
Weitere Informationen
15Zum Kalender hinzufügen
Wilhelm Tell

Nach Friedrich Schiller
Inszenierung: Milo Rau

 

  • 20:00 Pfauen
Weitere Informationen
Tickets15Zum Kalender hinzufügen

Donnerstag, 16.

Blickfelder Festival
  • 10:00 Schiffbau-Matchbox
Weitere Informationen
16Zum Kalender hinzufügen
Performers Rule: Rest-Zeit-Story-Sorry
  • 19:00 Pfauen-Kammer
Weitere Informationen
Tickets16Zum Kalender hinzufügen
  • Vorstellung entfällt
Der Besuch der alten Dame

Von: Friedrich Dürrenmatt
Inszenierung: Nicolas Stemann

  • 20:00 Pfauen
  • Auch interessant für Menschen ab 16
Weitere Informationen
Vorstellung entfällt16Zum Kalender hinzufügen

Freitag, 17.

Blickfelder Festival
  • 10:00 Schiffbau-Matchbox
Weitere Informationen
17Zum Kalender hinzufügen
Blickfelder Festival
  • 18:00 Schiffbau-Matchbox
Weitere Informationen
17Zum Kalender hinzufügen
Wetterleuchten Ⅱ Kino im Garten
  • 21:30 Schiffbau-Atrium
  • Marcher sur l’eau, Dokumentarfilm, Frankreich, Belgien, Niger 2021
Weitere Informationen
Tickets17Zum Kalender hinzufügen
Performers Rule: Rest-Zeit-Story-Sorry
  • 19:00 Pfauen-Kammer
Weitere Informationen
Tickets17Zum Kalender hinzufügen
Wilhelm Tell

Nach Friedrich Schiller
Inszenierung: Milo Rau

 

  • 20:00 Pfauen
Weitere Informationen
Tickets17Zum Kalender hinzufügen

Samstag, 18.

Blickfelder Festival
  • 20:00 Schiffbau-Box
Weitere Informationen
18Zum Kalender hinzufügen
Wetterleuchten Ⅱ Kino im Garten
  • 21:30 Schiffbau-Atrium
  • Utama, Spielfilm, Bolivien 2022
Weitere Informationen
Tickets18Zum Kalender hinzufügen
Performers Rule: Rest-Zeit-Story-Sorry
  • 19:00 Pfauen-Kammer
Weitere Informationen
Tickets18Zum Kalender hinzufügen
Wilhelm Tell

Nach Friedrich Schiller
Inszenierung: Milo Rau

 

  • 20:00 Pfauen
Weitere Informationen
Tickets18Zum Kalender hinzufügen

Sonntag, 19.

Blickfelder Festival
  • 19:00 Schiffbau-Box
Weitere Informationen
19Zum Kalender hinzufügen
Wetterleuchten Ⅱ Kino im Garten
  • 21:30 Schiffbau-Atrium
  • Undine, Spielfilm, Deutschland 2020
Weitere Informationen
Tickets19Zum Kalender hinzufügen
  • Vorstellung entfällt
Der Besuch der alten Dame

Von: Friedrich Dürrenmatt
Inszenierung: Nicolas Stemann

  • 18:00 Pfauen
  • Auch interessant für Menschen ab 16
Weitere Informationen
Vorstellung entfällt19Zum Kalender hinzufügen
Performers Rule: Rest-Zeit-Story-Sorry
  • 19:00 Pfauen-Kammer
Weitere Informationen
Tickets19Zum Kalender hinzufügen

Montag, 20.

Blickfelder Festival
  • 10:00 Schiffbau-Box
Weitere Informationen
20Zum Kalender hinzufügen

Mittwoch, 22.

  • Vorstellung entfällt
Der Besuch der alten Dame

Von: Friedrich Dürrenmatt
Inszenierung: Nicolas Stemann

  • 20:00 Pfauen
  • Auch interessant für Menschen ab 16
Weitere Informationen
Vorstellung entfällt22Zum Kalender hinzufügen

Freitag, 24.

Wetterleuchten Ⅲ Kino im Garten
  • 21:30 Schiffbau-Atrium
  • The Pink Cloud, Spielfilm, Brasilien 2021
Weitere Informationen
Tickets24Zum Kalender hinzufügen
Sisters of Slam – Poetry Gala
  • 20:30 Pfauen
Weitere Informationen
Tickets24Zum Kalender hinzufügen

Samstag, 25.

Wetterleuchten Ⅲ Kino im Garten
  • 21:30 Schiffbau-Atrium
  • Love Me Tender, Spielfilm, Schweiz 2019
Weitere Informationen
Tickets25Zum Kalender hinzufügen
Werther!

Nach: Johann Wolfgang von Goethe

Inszenierung: Nicolas Stemann

  • 20:00 Pfauen
  • Auch interessant für Menschen ab 14
  • Deutsch (ohne Übertitel)
Weitere Informationen
Tickets25Zum Kalender hinzufügen

Sonntag, 26.

Wetterleuchten Ⅲ Kino im Garten
  • 21:30 Schiffbau-Atrium
  • Nausicaä Of the Valley Of The Wind, Animationsfilm, Japan 1984
Weitere Informationen
Tickets26Zum Kalender hinzufügen
Werther!

Nach: Johann Wolfgang von Goethe

Inszenierung: Nicolas Stemann

  • 16:00 Pfauen
  • Auch interessant für Menschen ab 14
  • Deutsch (ohne Übertitel)
Weitere Informationen
Tickets26Zum Kalender hinzufügen

Dienstag, 28.

Der Besuch der alten Dame

Von: Friedrich Dürrenmatt
Inszenierung: Nicolas Stemann

  • 20:00 Pfauen
  • Auch interessant für Menschen ab 16
Weitere Informationen
Tickets28Zum Kalender hinzufügen

Mittwoch, 29.

Der Ring des Nibelungen

Von Necati Öziri
Inszenierung: Christopher Rüping
 

  • 19:00 Pfauen
Weitere Informationen
Tickets29Zum Kalender hinzufügen

Donnerstag, 30.

Der Vater

Nach: August Strindberg
Inszenierung: Nicolas Stemann

  • 20:00 Pfauen
  • 19:30 Einführung
Weitere Informationen
Tickets30Zum Kalender hinzufügen

Juli
Samstag, 2.

Faust Ⅰ & Ⅱ

Von: Johann Wolfgang von Goethe
Inszenierung: Nicolas Stemann

  • 14:00 Pfauen
Weitere Informationen
Tickets02Zum Kalender hinzufügen

September
Freitag, 9.

  • Premiere
Das Haus von Bernarda Alba

Inszenierung: Trajal Harrell

  • Pfauen
Weitere Informationen
09Zum Kalender hinzufügen

Sonntag, 11.

  • Premiere
König Ödipus

Von Sophokles
Inszenierung: Nicolas Stemann

  • Pfauen
Weitere Informationen
11Zum Kalender hinzufügen

Freitag, 16.

  • Premiere
Border

Nach dem Film von Ali Abbasi
Inszenierung: Christopher Rüping

  • Schiffbau-Halle
Weitere Informationen
16Zum Kalender hinzufügen

Samstag, 17.

  • Premiere
Reigen

Von Lydia Haider, Sofi Oksanen, Leïla Slimani, Sharon Dodua Otoo, Leif Randt, Mikhail Durnenkov, Hengameh Yaghoobifarah, Kata Wéber, Jonas Hassen Khemiri, Lukas Bärfuss

Inszenierung: Yana Ross

  • Pfauen
Weitere Informationen
17Zum Kalender hinzufügen

Oktober
Donnerstag, 20.

  • Premiere
Das neue Leben – Where do we go from here

Frei nach Dante Alighieri, Meat Loaf & Britney Spears
Auf Grundlage einer Übersetzung von Thomas Vormbaum

Inszenierung: Christopher Rüping

  • Pfauen
Weitere Informationen
20Zum Kalender hinzufügen

Samstag, 29.

  • Premiere
Kleine Fische (AT)

Von Lucien Haug
Inszenierung: Suna Gürler

  • Schiffbau-Box
  • Auch interessant für Menschen ab 14
Weitere Informationen
29Zum Kalender hinzufügen

November
Samstag, 12.

  • Premiere
Pinocchio

Inszenierung: Wu Tsang mit Moved by the Motion

  • Pfauen
  • Auch interessant für Menschen ab 8
Weitere Informationen
12Zum Kalender hinzufügen

Dezember
Donnerstag, 15.

  • Premiere
Sonne, los jetzt!

Von Elfriede Jelinek
Inszenierung: Nicolas Stemann

  • Pfauen
Weitere Informationen
15Zum Kalender hinzufügen

Januar
Samstag, 21.

  • Premiere
Schwestern

Monolog nach Drei Schwestern von Anton Tschechow
Inszenierung: Leonie Böhm

  • Pfauen
  • Deutsch mit englischer Simultanübersetzung
Weitere Informationen
21Zum Kalender hinzufügen