Mitarbeiter*innen

Intendanz

Benjamin von Blomberg
Co-Intendant

Nicolas Stemann
Co-Intendant

Isabella Wehdanner
Referentin der Intendanz

Eliza Girod
Referentin der Intendanz & Community Building

Aina Aliotta
Assistentin der Intendanz

Yuvviki Dioh
Agentin für Diversität

Direktorium

Benjamin von Blomberg
Co-Intendant

Marysol del Castillo
Ausstattungsleiterin

Katinka Deecke
Leitende Dramaturgin

Yuvviki Dioh
Agentin für Diversität

Suna Gürler
Hausregisseurin & Leiterin Jugendclubs

Martin Hefti
Co-Leiter Personal & Kulturentwicklung

Barbara Higgs
Leiterin Fundraising & Development

Peter Hüttenmoser
Kaufmännischer Direktor

Freddy Andrés Rodriguez
Leiter Besucherserice

Manuela Runge
Leiterin Künstlerische Vermittlung Theater & Schule

Rona Schauwecker
Leiterin Marketing & Kommunikation

Stefan Scheuermann
Künstlerischer Betriebsdirektor

Nicolas Stemann
Co-Intendant

Eliza Girod
Referentin der Intendanz & Community Building

Isabella Wehdanner
Referentin der Intendanz

Seta Thakur
Leiterin Medien- & Öffentlichkeitsarbeit

Dirk Wauschkuhn
Technischer Direktor

Sandra Zurbuchen
Co-Leiterin Personal & Kulturentwicklung

Kommunikation & Dramaturgie

Katinka Deecke
Leitende Dramaturgin

Suna Gürler
Leiterin Jugendclubs

Barbara Higgs
Leiterin Fundraising & Development

Manuela Runge
Leiterin Künstlerische Vermittlung Theater & Schule

Rona Schauwecker
Leiterin Marketing & Kommunikation

Antonia Andreae
Schulbeauftragte

Fadrina Arpagaus
Dramaturgin

Lara Baltsch
Mitarbeiterin Marketing & Kommunikation, Webredaktion

Bendix Fesefeldt
Dramaturg

Silvan Gisler
Audience Development & Creative Director

Annika Herrmann­ Seidel
Marketing Managerin

Katrin Hohenacker
Sponsoring & Events, Leiterin Geschäftsstelle gfs

Laura Rivas Kaufmann
Audience Development & Community Building

Mathis Neuhaus
Audience Development & Redaktionsleitung Journal

Muriel Roth
Customer Relationship Managerin

Elio Martin Romo
Dramaturgie Assistenz

Cristiana Stella
Media- und Webredaktorin

Seta Thakur
Leiterin Medien- & Öffentlichkeitsarbeit

Kaye Stella Fenercioglu
Mitarbeiterin Medien- & Öffentlichkeitsarbeit

Sinikka Weber
Übersetzungen & Übertitel

Miriam Ibrahim
Dramaturgin

Zora Sophia Maag
Theaterpädagogin Künstlerische Vermittlung Theater & Schule

Künstlerisches Betriebsbüro

Stefan Scheuermann
Künstlerischer Betriebsdirektor

Jannike Bartkowiak
Disponentin

Laura D'Incau
Produktionsleitung Wu Tsang

Sonja Hildebrandt
Touring Management & International Relations

Monika Huber
Mitarbeiterin KBB

Jonas Junker
Produktionsleitung Jugendclubs & Suna Gürler

Alexandros Ioannidis
Mitarbeiter KBB

Björn Pätz
Touring Management & International Relations, Produktion Trajal Harrell

Sophia Karimi
Mitarbeiterin Künstlerischer Betriebsdirektor

Marion Pfiffner
Eventmanagement

Assistenz

Sarah-Maria Hemmerling, Produktion
Camille Roduit, Produktion
Rosa Stehle, Produktion
Mahlia Theismann, Produkion
Sultan Çoban, Produktion (Gast)
Leila Vidal-­Sephiha, Produktion (Gast)
Laura Weibel, Produktion (Gast)
Maja Renn, Produktion (Gast)
Josephine Scheibe, Produktion (Gast)

Johanna Bajohr, Bühnenbild
Karl Dietrich, Bühnenbild

Eva Lilian Wagner, Bühnenbild
Natascha Leonie Simons, Bühnenbild (Gast)
Lilli Unger, Bühnenbild (Gast)

Mona Eglsoer, Kostümbild
Dorothea Knorr, Kostümbild
Sophia May, Kostümbild
Paula Herrmann, Kostümbild (Gast)
Ruth Wulffen, Kostümbild (Gast)

Inspizienz

Aleksandar Sascha Dinevski
Michael Durrer

Eva Willenegger
Dayen Tuskan

Soufflage

János Stefan Buchwardt
Rita von Horváth

Katja Weppler

Administration

Peter Hüttenmoser, Kaufmännischer Direktor
Sabine Träger, Assistenz Kaufmännische Direktion, Vertragsmanagement
Hazrat Artiq, Interner Dienstleister
Stefan Bachmann, Finanzbuchhalter

Monique Décorvet, Kreditorenbuchhalterin
Adrian Feller, Archivverantwortlicher
Adrian Oliver Jacobi, Projektmitarbeiter Archiv
Manuela Meier, Controllerin
Laura Steiner, Mitarbeiterin Kaufmännische Direktion
Petra Bücheler, Lohnbuchhalterin

Personal & Kulturentwicklung

Martin Hefti, Co-Leiter Personal & Kulturentwicklung
Sandra Zurbuchen, Co-Leiterin Personal & Kulturentwicklung

Tyra Mariyathas, Sachbearbeiterin Personal & Kulturentwicklung

Besucherservice (Theaterkasse, Foyer, Empfang)

Freddy Andrés Rodriguez, Leiter

Theaterkasse

Evelyne Albin
Cornelia Coblentz
Michel Frens
Joëlle Gantenbein

Cornelia Lang
Christa Müller
Ahren Merz
Sonja Tsianakas

Empfang

Carina Divéky
Yvonne Fischbacher
Brigitte Gerster

Aldo Keist
Gabriella Muratori
Renzo Spotti

Foyer

Matthias Acklin
Lily Andreae
Heidi Brüderli
Lukas Buser
Saskia Ellerkamp
Andri Erdin
Gerda Geser
Maria Giacomelli
Robin Giacomelli
Manuel Hablützel
Aileen Hally
Doris Haug
Mirko Kauz

Daniela Lüthi
Lynn Mariazouls
Regula Michel
Claire Niklaus
Valeria Pistacchio
Anna Rabian
Bernardo Revuelta
Doreen Schmid
Hanna Spohr
Ursula Stähli
Pia Wetter

Informatik

David Scialom, Leiter
Michèle Fransson, Assistentin Informatik
Christian Gretsch, IT-Support
Andy Gut, System-Administration

Raphael König, IT-Support
Thomas Müller, Ticketsystem-Support
Fabrizio Marseglia, IT- und Ticketsystem-Support

Technische Direktion

Dirk Wauschkuhn, Technischer Direktor
Carsten Grigo, Stv. Technischer Direktor
Andreas Greiner, Technische Leitung Touring
Paul Lehner, Produktions-­ & Werkstättenleiter
Judith Janser Ruckstuhl, Touring Requisite und Kostümwesen

Vera Neves, Mitarbeiterin Technische Direktion
Dominik Schluep, Veranstaltungsmeister
Michel Marquardt, Konstrukteur
Maya Harrison, Konstrukteurin

Bühnentechnik

Alexander Barmettler, Leiter
Noëmi Germann-Trautmann, Leiterin Bühnentechnik Pfauen
Barbara Stute, Stv. Leiterin und Leiterin Bühnentechnik Schiffbau
Florin Dora, Bühnenmeister
Daniel Lötscher, Bühnenmeister
Matthias Mücke, Bühnenmeister
Räthus Veraguth, Bühnenmeister
Daniel Beck, Logistiker
Dominque Binggeli, Möbler
Mario Brack, Bühnentechniker
Martina Breuer, Möblerin
Bronijc Cipolli, Vorarbeiter
Mateo Clavadetscher, Bühnentechniker
Andrej Cotelli, Vorarbeiter
Beat Dind, Bühnentechniker
Felix David, Auszubildender
Paul Dorn, Bühnentechniker
Richi Fischer, Maschinist

Thomas Germann, Maschinist
Noëmi Germann­-Trautmann, Vorarbeiterin
Jan Gremminger, Systemtechniker
Volker Jaussi, Vorarbeiter
Boris Kerin, Maschinist
Fabienne Kallauch, Möblerin
Benjamin Knörle, Bühnentechniker
Hans Kothgassner, Bühnentechniker
Jan Kriesi, Bühnentechniker
Zora Ursina Marti, Auszubildende
Constantino Martinez, Vorarbeiter
Patrick Mauerhofer, Möbler
Oliver Miele, Vorarbeiter
Can Plener, Bühnentechniker
Etienne Porret, Maschinist
Gianluca Sani, Bühnentechniker
Rolf Schiesser, Chauffeur
Franco Stauffer, Bühnentechniker
Lorenz Storrer, Bühnentechniker
Leo Sussmann, Auszubildender
Christian Szyska, Möbler
Jem White, Bühnentechniker
Benjamin White, Bühnentechniker

Beleuchtung

Rainer Küng, Leiter
Michel Güntert, Stv. Leiter
Roman Wälchli, Leiter Werkstatt Beleuchtung
Sascha Haenschke, Administrativer Mitarbeiter Beleuchtung
Frank Bittermann, Beleuchtungsmeister
Markus Keusch, Beleuchtungsmeister
Christoph Kunz, Beleuchtungsmeister
Gerhard Patzelt, Beleuchtungsmeister
Thomas Adam, Stellwerker
Stefan Ehrler, Beleuchter
Marco Göttler, Beleuchter
Jan Guldimann, Beleuchter
Robin Julian Huwiler, Beleuchter
Verena Kälin, Beleuchterin
Marcel Keller, Automatiker

Rouven Keller, Stellwerker
Rolf Mäder, Beleuchter
Roman Mauchle, Beleuchter
Silvio Nagele, Beleuchter
Marco Schäfer, Stellwerker
Carsten Schmidt, Stellwerker
Christoph Senn, Stellwerker
Manuel Spycher, Beleuchter
Rasmus Stahel, Beleuchter
Manuel Treichler, Beleuchter
Roman Weber, Beleuchter
Benjamin Wenger, Beleuchter

Schreinerei

Ivano Tiziani, Leiter
Daniel Härri, Stv. Leiter
Lars Bachmann, Theaterschreiner
David Coradi, Theaterschreiner

Florin Elmer, CNC-Maschinist
Claude Kaiser, Theaterschreiner
Martin Leuenberger, Theaterschreiner

Tapeziererei

Michel Jenny, Leiter
Mario Steiner, Tapezierer

Bettina Stoffel, Tapeziererin

Schlosserei

Guido Brunner, Leiter
Julian Schuler, Stv. Leiter

Ramon Schwarz, Schlosser

Malsaal

Annette Erismann, Leiterin
Bettina Meister, Stv. Leiterin
Christoph Felix Maier, Theatermaler
Christine Rippmann, Theaterplastikerin

Flavia Somalvicom, Theatermalerin
Flurina Trachsel, Theatermalerin
Moritz Wohlhauser, Auszubildener

Ton & Video

Jens Zimmer, Leiter
Julio Cesar de Macedo Dertoni, Stv. Leiter
Kathrin Brändli, Mitarbeiterin Ton
Benjamin Hauser, Mitarbeiter Video
Tim Huber, Mitarbeiter Ton
Paul Hug, Mitarbeiter Ton
Jasmin Kruezi, Videomeister

Fabian Kubelik, Mitarbeiter Ton
Andi A. Müller, Videomeister
Matthias Müller, Vorarbeiter Ton
Joaquin Rivas, Vorarbeiter Ton
Renata Vonarburg, Videomeisterin
Holger Wendt, Vorarbeiter Ton
Noè Toldo, Videomeister

Requisite

Heiko Baumgarten, Leiter
Simone Fröbel, Stv. Leiterin
Rock Battaglia, Requisiteur
Sarah Aurelia Fröhlicher, Requisiteurin
Anna Harff, Requisiteurin

Daniel Läuchli, Requisiteur
Anja Mednitzer, Requisiteurin
Simone Müller, Requisiteurin
Mike Nützel, Auszubildender
Sabrina Zurburg, Requisiteurin

Maske

Hanne Wulff, Leiterin
Simone Mayer, Stv. Leiterin
Carla Alarcon, Maskenbildnerin
Anita Brülisauer, Maskenbildnerin
Katharina Fenne, Maskenbildnerin

Jill Heim, Auszubildende
Dana Hesse, Maskenbildnerin
Alexandra Scherrer, Maskenbildnerin
Julia Schmincke, Maskenbildnerin
Lena Steiner, Maskenbildnerin

Damen- & Herrenschneiderei

Anita Lang, Leiterin Herrenschneiderei & Stv. Kostümleitung
Cäcilie Dobler Peters, Leiterin Damenschneiderei
Christian Tritscher, Stv. Leiter Herrenschneiderei
Karin Metzler, Stv. Leiterin Damenschneiderei
Maurizio Bello, Herrenschneider
Raphaela Leuthold, Herrenschneiderin

Dechen Minder, Herrenschneiderin
Susanne Boner, Kostümbearbeitung
Linda Gervasi, Damenschneiderin
Marion Kaspar, Damenschneiderin
Karin Siegrist Okocha, Damenschneiderin
Marcella Incardona, Fundusverwaltung

Ankleidedienst

Sandra Caviezel, Leiterin
Olivia Grandy, Stv. Leiterin
Simone Choffat, Ankleiderin
Katrin Jäger, Ankleiderin
Franziska Drossaart van Dusseldorp, Ankleiderin

Nicole Jaggi, Ankleiderin
Tiziana Ramsauer, Ankleiderin
Andrea Röschli -Gisler, Ankleiderin
Bernadette Lydia Räss, Kostümaufbereitung

Technischer Hausdienst

Dieter Fenner, Leiter
Martin Wild, Stv. Leiter
Richard Ernst, Mitarbeiter Abenddienst
Michael Gabathuler, Betriebselektriker
Yves Quentier, Haustechniker

Danilo Sergio Risi, Haustechniker
Markus Spörri, Haustechniker
Hansueli Tischhauser, Mitarbeiter Abenddienst
Felix Wolfart, Haustechniker, SIBE AS/GS
Christian Zurkirchen, Mitarbeiter Abenddienst

Reiningungsdienst

Reto Jost, Leiter
Sonia Cabral de Jesus Morais, Reinigungsfachfrau
Sevketa Gränicher-Bögli, Reinigungsfachfrau

Vania Alexandra Oliveira Barbosa, Reinigungsfachfrau
Paula Weiss-Trusty, Reinigungsfachfrau
Vera Rodrigues Goncalves, Reinigungsfachfrau

Kantine

Nermin Svjetlica, Co-Leiter
Natascha Werthmüller, Co-Leiterin
Timo Crivelli, Stv. Leiter
Perparim Islami, Chefkoch Pfauen
Tamer Apaydin, Chefkoch Schiffbau
Trudi Farhat, Kantinenmitarbeiterin
Katrin Henn, Kantinenmitarbeiterin
Racquel Moncrieffe, Katinenmitarbeiterin
Tassilo Roeck, Kantinenmitarbeiterin
Gudrun Kruse, Bar Schiffbau

Heydar Ahmadi, Bar & Kantinenmitarbeiterin
Aymen Ben Mosbah, Kiosk Pfauen
Timon Winkler, Bar Schiffbau
Aulona Selmani, Bar Schiffbau
Beatrice Kelly-Loane, Kantinenmitarbeiterin
Tristan Keller, Bar Schiffbau
Flora Tischhauser, Bar Schiffbau
Eric Baumann, Kiosk Pfauen
Leo Meili, Kiosk Pfauen
Nathalie Rausch, Kiosk Pfauen

Produktionsleitung (Gäste)

Sandra Schudel

Henrique Marian

Kontaktstelle Integritätsverletzung

Movis

Anti-Rassismus Coaching

Rahel El-Maawi (Gast)
Mandy Abou Shoak (Gast)

Consent Coaching

Katarzyna Szustow (Gast)

Musikalisches Coaching

Jojo Büld (Gast)

Gestaltung

Laurenz Brunner, Art Director
Pascal Alexander, Graphic Designer
Andreas Hänggi, Graphic Designer

Sylvan Lanz, Graphic Designer
Clemes Piontek, Webdesigner

Mitarbeiter*innen Übertitel

Sinikka Weber, Übersetzung und Übertitel
Panthea Berlin
Alain Angehrn
Maja Bakos
Isabelle Koch
Kevin Mutter
Maya Scharf

Nicole Schmid
Josephine Scheibe
Holly Werner
Victoria Engler
Tom Luc
Joël Abevi

Betreuung Kinder Statisterie

Annette Berger
Anna Schöb