Schauspielhaus Zürich



September

11 Donnerstag

12 Freitag

  • Drei Schwestern

  • von Anton Tschechow
    Regie Barbara Frey
  • 20.00 Uhr
    Pfauen
    Freitag Abo 5A & Abo A
    Carte Blanche
  • Karten

13 Samstag

14 Sonntag

15 Theatermontag

  • Die Physiker

  • von Friedrich Dürrenmatt
    Regie Herbert Fritsch
    Spezielle Anfangszeit / Wiederaufnahme
  • 20.30 – 22.15 Uhr
    Pfauen
  • Karten

16 Dienstag

  • Drei Schwestern

  • von Anton Tschechow
    Regie Barbara Frey
  • 20.00 Uhr
    Pfauen
    Dienstag Abo 5A & Abo A
    Einführung 19.15 Uhr
  • Karten

17 Mittwoch

18 Donnerstag

  • Drei Schwestern

  • von Anton Tschechow
    Regie Barbara Frey
  • 20.00 Uhr
    Pfauen
    Donnerstag Abo 5A & Abo A
  • Karten

19 Freitag

20 Samstag

  • Schuld und Sühne

  • nach Fjodor M. Dostojewskij
    Regie Sebastian Baumgarten
    Premiere
  • 19.30 Uhr
    Schiffbau/Halle
  • Karten

21 Sonntag

22 Theatermontag

23 Dienstag

  • Schuld und Sühne

  • nach Fjodor M. Dostojewskij
    Regie Sebastian Baumgarten
  • 19.30 Uhr
    Schiffbau/Halle
    Schiffbau-Abo
  • Karten

24 Mittwoch

25 Donnerstag

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
    Premiere
  • 20.00 Uhr
    Pfauen
    Premieren-Abo
  • Karten
  • Schuld und Sühne

  • nach Fjodor M. Dostojewskij
    Regie Sebastian Baumgarten
  • 19.30 Uhr
    Schiffbau/Halle
    Carte Blanche
  • Karten

26 Freitag

27 Samstag

  • Die Physiker

  • von Friedrich Dürrenmatt
    Regie Herbert Fritsch
    Zum vorerst letzten Mal
  • 20.00 – 21.45 Uhr
    Pfauen
    Carte Blanche
  • Karten

28 Sonntag

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 Uhr
    Pfauen
    Migros-Abo
    Einführung 19.15 Uhr
  • Karten

29 Theatermontag

30 Dienstag

Oktober

Der Vorverkauf für den Oktober beginnt am 5. September um 11 Uhr. Für die mit „Karten“ gekennzeichneten Vorstellungen sind bereits Tickets im Vorverkauf erhältlich.

01 Mittwoch

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 Uhr
    Pfauen
    Mittwoch Abo 5B & Abo B
  • Karten

02 Donnerstag

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 Uhr
    Pfauen
    Donnerstag Abo 5B & Abo B
  • Karten
  • Titus

  • von Jan Sobrie
    Regie Enrico Beeler
    Gastspiel
  • 14.00 – 15.15 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Karten

03 Freitag

  • Titus

  • von Jan Sobrie
    Regie Enrico Beeler
    Gastspiel
  • 14.00 – 15.15 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Karten

04 Samstag

  • Schuld und Sühne

  • nach Fjodor M. Dostojewskij
    Regie Sebastian Baumgarten
  • 19.30 Uhr
    Schiffbau/Halle
    Einführung 18.45 Uhr
  • Karten

05 Sonntag

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 15.00 Uhr
    Pfauen
    Sonntag Abo A
  • Karten

06 Theatermontag

  • Bartleby, der Schreiber

  • nach Herman Melville
    Regie Mélanie Huber
  • 20.15 Uhr
    Schiffbau/Box
    Einführung 19.30 Uhr
    anschl. Publikumsgespräch
  • Titus

  • von Jan Sobrie
    Regie Enrico Beeler
    Gastspiel
  • 19.00 – 20.15 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
    anschl. Publikumsgespräch
  • Karten

07 Dienstag

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 Uhr
    Pfauen
    Dienstag Abo 5B & Abo B
  • Schuld und Sühne

  • nach Fjodor M. Dostojewskij
    Regie Sebastian Baumgarten
  • 19.30 Uhr
    Schiffbau/Halle

08 Mittwoch

  • Schuld und Sühne

  • nach Fjodor M. Dostojewskij
    Regie Sebastian Baumgarten
  • 19.30 Uhr
    Schiffbau/Halle
    Carte Blanche
    Einführung 18.45 Uhr

09 Donnerstag

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 Uhr
    Pfauen
    Carte Blanche

10 Freitag

  • Schuld und Sühne

  • nach Fjodor M. Dostojewskij
    Regie Sebastian Baumgarten
  • 19.30 Uhr
    Schiffbau/Halle

11 Samstag

  • Bunraku

  • Das klassische Puppentheater Japans
  • 19.30 Uhr
    Pfauen
  • Karten
  • Schuld und Sühne

  • nach Fjodor M. Dostojewskij
    Regie Sebastian Baumgarten
  • 19.30 Uhr
    Schiffbau/Halle

12 Sonntag

  • Bunraku

  • Das klassische Puppentheater Japans
  • 19.00 Uhr
    Pfauen
  • Karten

13 Theatermontag

14 Dienstag

  • Bartleby, der Schreiber

  • nach Herman Melville
    Regie Mélanie Huber
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20.15 Uhr
    Schiffbau/Box

15 Mittwoch

16 Donnerstag

  • club diskret

  • Konzept Alexander Keil und Karolin Trachte
  • 20.30 Uhr
    Pfauen/Kammer
    #1: Konzert Woods of Birnam „Hamlet“
    mit Christian Friedel und der Band Polarkreis18
    Bar ab 19.30 Uhr, anschl. Party

17 Freitag

18 Samstag

19 Sonntag

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 15.00 Uhr
    Pfauen
    Sonntag Abo B

20 Theatermontag

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 Uhr
    Pfauen
  • Schuld und Sühne

  • nach Fjodor M. Dostojewskij
    Regie Sebastian Baumgarten
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 19.30 Uhr
    Schiffbau/Halle
  • Rosas Schuh

  • von Theo Fransz
    Regie Theo Fransz
    Wiederaufnahme
  • 19.00 – 20.15 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
    Sehnsuchtslabor 17.30 Uhr

21 Dienstag

  • Schuld und Sühne

  • nach Fjodor M. Dostojewskij
    Regie Sebastian Baumgarten
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 19.30 Uhr
    Schiffbau/Halle
  • Bartleby, der Schreiber

  • nach Herman Melville
    Regie Mélanie Huber
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20.15 Uhr
    Schiffbau/Box
    Einführung 19.30 Uhr
  • Rosas Schuh

  • von Theo Fransz
    Regie Theo Fransz
  • 19.00 – 20.15 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
    anschl. Publikumsgespräch

22 Mittwoch

  • Ein Sommernachtstraum

  • von William Shakespeare
    Regie Daniela Löffner
  • 20.00 Uhr
    Pfauen
    Mittwoch Abo 5A & Abo A
  • Bartleby, der Schreiber

  • nach Herman Melville
    Regie Mélanie Huber
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20.15 Uhr
    Schiffbau/Box

23 Donnerstag

  • Ein Sommernachtstraum

  • von William Shakespeare
    Regie Daniela Löffner
  • 20.00 Uhr
    Pfauen
    Donnerstag Abo 5A & Abo A
    Einführung 19.15 Uhr
  • Bartleby, der Schreiber

  • nach Herman Melville
    Regie Mélanie Huber
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20.15 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Dogtooth

  • Theaterserie nach Giorgos Lanthimos
    Regie Lily Sykes
    Premiere
  • 20.30 Uhr
    Pfauen/Kammer
    Vol. 1
  • Rosas Schuh

  • von Theo Fransz
    Regie Theo Fransz
  • 14.00 – 15.15 Uhr
    Schiffbau/Matchbox

24 Freitag

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 Uhr
    Pfauen
    Freitag Abo A
  • Schuld und Sühne

  • nach Fjodor M. Dostojewskij
    Regie Sebastian Baumgarten
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 19.30 Uhr
    Schiffbau/Halle
  • Dogtooth

  • Theaterserie nach Giorgos Lanthimos
    Regie Lily Sykes
  • 20.30 Uhr
    Pfauen/Kammer
    Vol. 1
  • Rosas Schuh

  • von Theo Fransz
    Regie Theo Fransz
  • 14.00 – 15.15 Uhr
    Schiffbau/Matchbox

25 Samstag

  • Schuld und Sühne

  • nach Fjodor M. Dostojewskij
    Regie Sebastian Baumgarten
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 19.30 Uhr
    Schiffbau/Halle
  • Dogtooth

  • Theaterserie nach Giorgos Lanthimos
    Regie Lily Sykes
  • 20.30 Uhr
    Pfauen/Kammer
    Vol. 1

26 Sonntag

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 19.00 Uhr
    Pfauen

  • Schuld und Sühne

  • nach Fjodor M. Dostojewskij
    Regie Sebastian Baumgarten
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 18.30 Uhr
    Schiffbau/Halle
  • Bartleby, der Schreiber

  • nach Herman Melville
    Regie Mélanie Huber
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 19.15 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Rosas Schuh

  • von Theo Fransz
    Regie Theo Fransz
  • 18.00 – 19.15 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
    Sehnsuchtslabor 16.30

27 Theatermontag

  • Schuld und Sühne

  • nach Fjodor M. Dostojewskij
    Regie Sebastian Baumgarten
    Zum vorerst letzten Mal
  • 19.30 Uhr
    Schiffbau/Halle
    Einführung 18.45 Uhr
  • Bartleby, der Schreiber

  • nach Herman Melville
    Regie Mélanie Huber
    Zum vorerst letzten Mal
  • 20.15 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Rosas Schuh

  • von Theo Fransz
    Regie Theo Fransz
  • 19.00 – 20.15 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
    Einführung 18.15 Uhr

28 Dienstag

  • Ein Sommernachtstraum

  • von William Shakespeare
    Regie Daniela Löffner
  • 20.00 Uhr
    Pfauen
    Dienstag Abo 5A & Abo A
  • Rosas Schuh

  • von Theo Fransz
    Regie Theo Fransz
  • 19.00 – 20.15 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
    anschl. Publikumsgespräch

29 Mittwoch

  • Drei Schwestern

  • von Anton Tschechow
    Regie Barbara Frey
  • 20.00 Uhr
    Pfauen
    Carte Blanche
  • Rosas Schuh

  • von Theo Fransz
    Regie Theo Fransz
  • 10.00 – 11.15 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
    anschl. Publikumsgespräch

30 Donnerstag

  • Drei Schwestern

  • von Anton Tschechow
    Regie Barbara Frey
  • 20.00 Uhr
    Pfauen
    Migros-Abo
    Einführung 19.15 Uhr
  • Dogtooth

  • Theaterserie nach Giorgos Lanthimos
    Regie Lily Sykes
    Premiere
  • 20.30 Uhr
    Pfauen/Kammer
    Vol. 2
  • Rosas Schuh

  • von Theo Fransz
    Regie Theo Fransz
  • 10.00 – 11.15 Uhr
    Schiffbau/Matchbox

31 Freitag

  • Dogtooth

  • Theaterserie nach Giorgos Lanthimos
    Regie Lily Sykes
  • 20.30 Uhr
    Pfauen/Kammer
    Vol. 2

November

Den kompletten November-Spielplan veröffentlichen wir am 1. Oktober. Für folgende Vorstellungen beginnt der Vorverkauf am 5. September um 11 Uhr:

01 Samstag

  • Dogtooth

  • Theaterserie nach Giorgos Lanthimos
    Regie Lily Sykes
  • 20.30 Uhr
    Pfauen/Kammer
    Vol. 2

02 Sonntag

03 Theatermontag

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 Uhr
    Pfauen

04 Dienstag

  • Drei Schwestern

  • von Anton Tschechow
    Regie Barbara Frey
  • Pfauen
    Dienstag Abo B & Abo 5B

05 Mittwoch

  • Rechnitz
    (Der Würgeengel)

  • von Elfriede Jelinek
    Regie Leonhard Koppelmann
    Wiederaufnahme
  • 20.30 Uhr
    Schiffbau
    Treffpunkt Foyer

06 Donnerstag

  • Elternabend

  • Mike Müller migriert in die Schule
    Gastspiel
  • 20.00 Uhr
    Pfauen

13 Donnerstag

16 Sonntag

19 Mittwoch

  • Schreibtisch

  • mit Jörg Menke-Peitzmeyer
  • 19.00 – 20.30 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

26 Mittwoch

Dezember

Den kompletten Dezember-Spielplan veröffentlichen wir am 1. November. Für folgende Vorstellungen beginnt der Vorverkauf am 5. September um 11 Uhr:

26 Freitag

31 Mittwoch

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 15.00 Uhr
    Pfauen
    Silvestervorstellung
  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 Uhr
    Pfauen
    Silvestervorstellung

Januar

02 Freitag

Mai

16 Samstag

17 Sonntag

29 Freitag

30 Samstag

31 Sonntag

Partner des Schauspielhauses Zürich

Magazin/Blog RSS

Expand/Collapse