Schauspielhaus Zürich



Oktober

30 Donnerstag

  • Drei Schwestern

  • von Anton Tschechow
    Regie Barbara Frey
  • 20.00 – 22.45 Uhr
    Pfauen
    Migros-Abo
    Einführung 19.15 Uhr
  • Karten
  • Dogtooth

  • Theaterserie nach Giorgos Lanthimos
    Regie Lily Sykes
    club diskret spezial
    Premiere
  • 20.30 Uhr
    Pfauen/Kammer
    Vol. 2
  • Karten
  • Rosas Schuh

  • von Theo Fransz
    Regie Theo Fransz
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 10.00 – 11.15 Uhr
    Schiffbau/Matchbox

31 Freitag

  • Dogtooth

  • Theaterserie nach Giorgos Lanthimos
    Regie Lily Sykes
    club diskret spezial
  • 20.30 Uhr
    Pfauen/Kammer
    Vol. 2
  • Karten

November

01 Samstag

  • Dogtooth

  • Theaterserie nach Giorgos Lanthimos
    Regie Lily Sykes
    club diskret spezial
  • 20.30 Uhr
    Pfauen/Kammer
    Vol. 2
  • Karten

02 Sonntag

  • Rosas Schuh

  • von Theo Fransz
    Regie Theo Fransz
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 18.00 – 19.15 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
    anschl. Publikumsgespräch
  • Karten

03 Theatermontag

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 – 22.30 Uhr
    Pfauen
  • Karten
  • Rosas Schuh

  • von Theo Fransz
    Regie Theo Fransz
    Zum vorerst letzten Mal
  • 19.00 – 20.15 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
    Einführung 18.15 Uhr
  • Karten

04 Dienstag

  • Drei Schwestern

  • von Anton Tschechow
    Regie Barbara Frey
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20.00 – 22.45 Uhr
    Pfauen
    Dienstag Abo B & Abo 5B
  • Karten

05 Mittwoch

06 Donnerstag

  • Elternabend

  • Mike Müller migriert in die Schule
    Gastspiel
  • 20.00 – 21.15 Uhr
    Pfauen
    Carte Blanche
  • Karten
  • Dogtooth

  • Theaterserie nach Giorgos Lanthimos
    Regie Lily Sykes
    club diskret spezial
    Premiere
  • 20.30 Uhr
    Pfauen/Kammer
    Vol. 3
  • Karten

07 Freitag

  • Dogtooth

  • Theaterserie nach Giorgos Lanthimos
    Regie Lily Sykes
    club diskret spezial
  • 20.30 Uhr
    Pfauen/Kammer
    Vol. 3
  • Karten

08 Samstag

  • Dogtooth

  • Theaterserie nach Giorgos Lanthimos
    Regie Lily Sykes
    club diskret spezial
  • 20.30 Uhr
    Pfauen/Kammer
    Vol. 3
  • Karten

09 Sonntag

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 19.00 – 21.30 Uhr
    Pfauen
  • Karten
  • Zweifels Zwiegespräche

  • Eine Folge von Gesprächen über Kunst, Literatur und Philosophie
    Im Zwitterland der Literatur
    zu Gast Jonas Lüscher
  • 18.00 Uhr
    Pfauen/Kammer
  • Karten

10 Theatermontag

11 Dienstag

  • Ein Sommernachtstraum

  • von William Shakespeare
    Regie Daniela Löffner
  • 20.00 – 22.15 Uhr
    Pfauen
    Donnerstag Abo B
    Carte Blanche
  • Karten

12 Mittwoch

13 Donnerstag

  • Element of Crime

  • Promo-Konzert für das neue Album „Lieblingsfarben und Tiere“
  • 20.30 Uhr
    Pfauen
  • Restkarten a.d. Abendkasse
  • Dogtooth

  • Theaterserie nach Giorgos Lanthimos
    Regie Lily Sykes
    club diskret spezial
    Premiere
  • 20.30 Uhr
    Pfauen/Kammer
    Vol. 4
  • Karten
  • Der Josa mit der Zauberfiedel

  • nach Janosch
    Regie Enrico Beeler
    Musik Simon Ho
    Familienstück ab 6 Jahren
  • 14.00 – 15.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Ausverkauft

14 Freitag

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 – 22.30 Uhr
    Pfauen
  • Karten
  • Dogtooth

  • Theaterserie nach Giorgos Lanthimos
    Regie Lily Sykes
    club diskret spezial
  • 20.30 Uhr
    Pfauen/Kammer
    Vol. 4
  • Karten

15 Samstag

  • Dogtooth

  • Theaterserie nach Giorgos Lanthimos
    Regie Lily Sykes
    club diskret spezial
    Zum letzten Mal
  • 19.30 Uhr
    Pfauen/Kammer
    Vol. 1 – 4 (Marathon)
  • Karten

16 Sonntag

  • Hotel Lucky Hole

  • von Kornél Mundruczó und Kata Wéber
    Regie Kornél Mundruczó
    Uraufführung
    Premiere
  • 19.15 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Karten

17 Theatermontag

  • Die Physiker

  • von Friedrich Dürrenmatt
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 – 21.45 Uhr
    Pfauen

  • Karten

18 Dienstag

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 – 22.30 Uhr
    Pfauen
    Carte Blanche
  • Karten

19 Mittwoch

  • Gift

  • von Lot Vekemans
    Regie Christian Schwochow
    Gastspiel Deutsches Theater Berlin im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 20.00 – 21.30 Uhr
    Pfauen
    Einführung 19.15 Uhr
  • Karten
  • Hotel Lucky Hole

  • von Kornél Mundruczó und Kata Wéber
    Regie Kornél Mundruczó
    Uraufführung
  • 20.15 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Karten
  • Schreibtisch

  • mit Jörg Menke-Peitzmeyer
  • 19.00 – 20.30 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

20 Donnerstag

  • Gift

  • von Lot Vekemans
    Regie Christian Schwochow
    Gastspiel Deutsches Theater Berlin im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 20.00 – 21.30 Uhr
    Pfauen
    anschl. Publikumsgespräch
  • Karten
  • Szenen einer Ehe

  • von Ingmar Bergman
    Regie Ivo van Hove
    Gastspiel Toneelgroep Amsterdam im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 19.00 – 23.00 Uhr
    Schiffbau/Halle
    Einführung 18.15 Uhr
  • Karten
  • Hotel Lucky Hole

  • von Kornél Mundruczó und Kata Wéber
    Regie Kornél Mundruczó
    Uraufführung
  • 20.15 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Karten
  • club diskret

  • Konzept Alexander Keil und Karolin Trachte
  • 20.30 Uhr
    Pfauen/Kammer
    #6: Holzhausen kocht
    Bar ab 19.30 Uhr
  • Karten
  • Der Josa mit der Zauberfiedel

  • nach Janosch
    Regie Enrico Beeler
    Musik Simon Ho
    Familienstück ab 6 Jahren
  • 14.00 – 15.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Ausverkauft

21 Freitag

  • Szenen einer Ehe

  • von Ingmar Bergman
    Regie Ivo van Hove
    Gastspiel Toneelgroep Amsterdam im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 19.00 – 23.00 Uhr
    Schiffbau/Halle
    Einführung 18.15 Uhr
  • Karten
  • Hotel Lucky Hole

  • von Kornél Mundruczó und Kata Wéber
    Regie Kornél Mundruczó
    Uraufführung
  • 20.15 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Karten
  • Der Josa mit der Zauberfiedel

  • nach Janosch
    Regie Enrico Beeler
    Musik Simon Ho
    Familienstück ab 6 Jahren
  • 14.00 – 15.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
    Zusatzvorstellung
  • Ausverkauft

22 Samstag

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 – 22.30 Uhr
    Pfauen
  • Karten
  • Szenen einer Ehe

  • von Ingmar Bergman
    Regie Ivo van Hove
    Gastspiel Toneelgroep Amsterdam im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 19.00 – 23.00 Uhr
    Schiffbau/Halle
    Einführung 18.15 Uhr
  • Karten

23 Sonntag

  • Drei Schwestern

  • von Anton Tschechow
    Regie Barbara Frey
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 19.00 – 21.45 Uhr
    Pfauen
  • Karten
  • Hotel Lucky Hole

  • von Kornél Mundruczó und Kata Wéber
    Regie Kornél Mundruczó
    Uraufführung
  • 19.15 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Karten

24 Theatermontag

  • Drei Schwestern

  • von Anton Tschechow
    Regie Barbara Frey
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20.00 – 22.45 Uhr
    Pfauen

  • Karten
  • Hotel Lucky Hole

  • von Kornél Mundruczó und Kata Wéber
    Regie Kornél Mundruczó
    Uraufführung
  • 20.15 Uhr
    Schiffbau/Box
    Einführung 19.30 Uhr
    anschl. Publikumsgespräch
  • Karten

25 Dienstag

  • Die Brüder Löwenherz

  • von Astrid Lindgren
    Regie Ingo Berk
    Familienstück, empfohlen ab 8 Jahren
  • 10.00 Uhr
    Pfauen

  • Ausverkauft
  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 – 22.30 Uhr
    Pfauen
    Dienstag Abo A
  • Karten

26 Mittwoch

27 Donnerstag

  • NZZ-Podium

  • Was will die Frau? – Ortsbestimmungen der Gegenwart
    Mit Hannelore Schlaffer, Nicole Althaus und Kristina Schröder
    Gesprächsführung Martin Meyer
  • 18.30 Uhr
    Pfauen
  • Karten
  • La Réunification des deux Corées

  • von Joël Pommerat
    Regie Joël Pommerat
    Gastspiel Compagnie Louis Brouillard, Paris, im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 20.00 – 22.00 Uhr
    Schiffbau/Halle
    Einführung 19.15 Uhr
  • Karten
  • club diskret

  • Konzept Alexander Keil und Karolin Trachte
  • 20.30 Uhr
    Pfauen/Kammer
    #7: Stadtmagazin
    Bar ab 19.30 Uhr, anschl. Party
  • Karten

28 Freitag

  • La Réunification des deux Corées

  • von Joël Pommerat
    Regie Joël Pommerat
    Gastspiel Compagnie Louis Brouillard, Paris, im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 20.00 – 22.00 Uhr
    Schiffbau/Halle
    Einführung 19.15 Uhr
  • Karten

29 Samstag

  • Jeder stirbt für sich allein

  • nach Hans Fallada
    Regie Luk Perceval
    Gastspiel Thalia Theater Hamburg, im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 19.00 – 23.15 Uhr
    Pfauen
    Einführung 18.15 Uhr
  • Karten
  • La Réunification des deux Corées

  • von Joël Pommerat
    Regie Joël Pommerat
    Gastspiel Compagnie Louis Brouillard, Paris, im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 20.00 – 22.00 Uhr
    Schiffbau/Halle
    Einführung 19.15 Uhr
  • Karten

30 Sonntag

  • Jeder stirbt für sich allein

  • nach Hans Fallada
    Regie Luk Perceval
    Gastspiel Thalia Theater Hamburg, im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 17.00 – 21.15 Uhr
    Pfauen
    Einführung 16.15 Uhr
  • Karten
  • Mars Attacks!

  • nach Tim Burton
    Gastspiel Theater HORA, Zürich, und Das Helmi, Berlin, im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 19.15 – 21.00 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Karten

Dezember

Der Vorverkauf für den Dezember beginnt am 5. November um 11 Uhr. Für die mit „Karten“ gekennzeichneten Vorstellungen sind bereits Tickets im Vorverkauf erhältlich.

01 Theatermontag

  • Drei Schwestern

  • von Anton Tschechow
    Regie Barbara Frey
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20.00 – 22.45 Uhr
    Pfauen
  • Karten
  • Mars Attacks!

  • nach Tim Burton
    Gastspiel Theater HORA, Zürich, und Das Helmi, Berlin, im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 20.15 – 22.00 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Karten
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

02 Dienstag

  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

03 Mittwoch

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 – 22.30 Uhr
    Pfauen
    Mittwoch Abo A
  • Karten
  • WHEN I DIE

  • von Thom Luz
    Regie Thom Luz
    Gastspiel Compagnie Thom Luz, Zürich, im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 20.15 – 21.30 Uhr
    Schiffbau/Box
    Einführung 19.30 Uhr
  • Karten
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

04 Donnerstag

  • Drei Schwestern

  • von Anton Tschechow
    Regie Barbara Frey
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20.00 – 22.45 Uhr
    Pfauen
    Donnerstag Abo B & Abo 5B
  • WHEN I DIE

  • von Thom Luz
    Regie Thom Luz
    Gastspiel Compagnie Thom Luz, Zürich, im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 20.15 – 21.30 Uhr
    Schiffbau/Box
    Einführung 19.30 Uhr
  • Karten
  • club diskret

  • Konzept Alexander Keil und Karolin Trachte
  • 20.30 Uhr
    Pfauen/Kammer
    #8: Autorenabend mit Heinz Helle
    Bar ab 19.30 Uhr
  • Der Josa mit der Zauberfiedel

  • nach Janosch
    Regie Enrico Beeler
    Musik Simon Ho
    Familienstück ab 6 Jahren
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 14.00 – 15.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

05 Freitag

  • Ein Sommernachtstraum

  • von William Shakespeare
    Regie Daniela Löffner
  • 20.00 – 22.15 Uhr
    Pfauen
    Freitag Abo 5A & Abo A
    Einführung 19.15 Uhr
  • Karten
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei
  • Dementia

  • von Kornél Mundruczó
    Regie Kornél Mundruczó
    Gastspiel Proton Theatre, Budapest, im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 20.00 – 22.15 Uhr
    Gessnerallee
    Vorverkauf ausschliesslich über die Gessnerallee, Tel. +41 (0)44 225 81 11, oder unter www.gessnerallee.ch

06 Samstag

  • Drei Schwestern

  • von Anton Tschechow
    Regie Barbara Frey
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20.00 – 22.45 Uhr
    Pfauen
    Carte Blanche
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei
  • Dementia

  • von Kornél Mundruczó
    Regie Kornél Mundruczó
    Gastspiel Proton Theatre, Budapest, im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 20.00 – 22.15 Uhr
    Gessnerallee
    anschl. Publikumsgespräch
    Vorverkauf ausschliesslich über die Gessnerallee,
    Tel. +41 (0)44 225 81 11, oder unter www.gessnerallee.ch

07 Sonntag

  • Die Brüder Löwenherz

  • von Astrid Lindgren
    Regie Ingo Berk
    Familienstück, empfohlen ab 8 Jahren
  • 15.00 Uhr
    Pfauen
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei
  • Dementia

  • von Kornél Mundruczó
    Regie Kornél Mundruczó
    Gastspiel Proton Theatre, Budapest, im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 18.00 – 20.15 Uhr
    Gessnerallee
    Vorverkauf ausschliesslich über die Gessnerallee, Tel. +41 (0)44 225 81 11, oder unter www.gessnerallee.ch

08 Theatermontag

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 – 22.30 Uhr
    Pfauen
  • Arguendo

  • von Elevator Repair Service, New York
    Regie John Collins
    Gastspiel im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 20.15 – 21.45 Uhr
    Schiffbau/Box
    Einführung 19.30 Uhr
  • Karten
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

09 Dienstag

  • Arguendo

  • von Elevator Repair Service, New York
    Regie John Collins
    Gastspiel im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 20.15 – 21.45 Uhr
    Schiffbau/Box
    Einführung 19.30 Uhr
    anschl. Publikumsgespräch
  • Karten
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

10 Mittwoch

  • Drei Schwestern

  • von Anton Tschechow
    Regie Barbara Frey
    Zum vorerst letzten Mal
  • 20.00 – 22.45 Uhr
    Pfauen
    Mittwoch Abo 5B & Abo B
  • Arguendo

  • von Elevator Repair Service, New York
    Regie John Collins
    Gastspiel im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 20.15 – 21.45 Uhr
    Schiffbau/Box
    Einführung 19.30 Uhr
    anschl. Publikumsgespräch
  • Karten
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

11 Donnerstag

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 – 22.30 Uhr
    Pfauen
    Donnerstag Abo A
  • club diskret

  • Konzept Alexander Keil und Karolin Trachte
  • 20.30 Uhr
    Pfauen/Kammer
    #9: Wildes Wissen Vol.1
    Bar ab 19.30 Uhr
  • Der Josa mit der Zauberfiedel

  • nach Janosch
    Regie Enrico Beeler
    Musik Simon Ho
    Familienstück ab 6 Jahren
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 14.00 – 15.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

12 Freitag

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 – 22.30 Uhr
    Pfauen
    Freitag Abo 5B & Abo B
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

13 Samstag

  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

14 Sonntag

  • Die Brüder Löwenherz

  • von Astrid Lindgren
    Regie Ingo Berk
    Familienstück, empfohlen ab 8 Jahren
  • 11.00 Uhr
    Pfauen
  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 19.00 – 21.30 Uhr
    Pfauen
    Carte Blanche
  • Der Josa mit der Zauberfiedel

  • nach Janosch
    Regie Enrico Beeler
    Musik Simon Ho
    Familienstück ab 6 Jahren
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 15.00 – 16.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

15 Theatermontag

  • Hotel Lucky Hole

  • von Kornél Mundruczó und Kata Wéber
    Regie Kornél Mundruczó
    Uraufführung
  • 20.15 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

16 Dienstag

  • Hotel Lucky Hole

  • von Kornél Mundruczó und Kata Wéber
    Regie Kornél Mundruczó
    Uraufführung
  • 20.15 Uhr
    Schiffbau/Box
    Carte Blanche
    Einführung 19.30 Uhr
  • Der Josa mit der Zauberfiedel

  • nach Janosch
    Regie Enrico Beeler
    Musik Simon Ho
    Familienstück ab 6 Jahren
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 10.00 – 11.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

17 Mittwoch

  • Die Brüder Löwenherz

  • von Astrid Lindgren
    Regie Ingo Berk
    Familienstück, empfohlen ab 8 Jahren
  • 10.00 Uhr
    Pfauen
  • Hotel Lucky Hole

  • von Kornél Mundruczó und Kata Wéber
    Regie Kornél Mundruczó
    Uraufführung
  • 20.15 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

18 Donnerstag

  • Der Josa mit der Zauberfiedel

  • nach Janosch
    Regie Enrico Beeler
    Musik Simon Ho
    Familienstück ab 6 Jahren
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 14.00 – 15.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

19 Freitag

  • Die Brüder Löwenherz

  • von Astrid Lindgren
    Regie Ingo Berk
    Familienstück, empfohlen ab 8 Jahren
  • 10.00 Uhr
    Pfauen
  • Ein Sommernachtstraum

  • von William Shakespeare
    Regie Daniela Löffner
  • 20.00 – 22.15 Uhr
    Pfauen
    Einführung 19.15 Uhr
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

20 Samstag

  • club diskret

  • Konzept Alexander Keil und Karolin Trachte
  • 17.00 Uhr
    Pfauen/Kammer
    #10: Weihnachten im Himmel –
    Krippenspiel für Erwachsene nach Monty Python
    Bar ab 16 Uhr
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

21 Sonntag

  • Die Brüder Löwenherz

  • von Astrid Lindgren
    Regie Ingo Berk
    Familienstück, empfohlen ab 8 Jahren
  • 11.00 Uhr
    Pfauen
  • Hotel Lucky Hole

  • von Kornél Mundruczó und Kata Wéber
    Regie Kornél Mundruczó
    Uraufführung
  • 19.15 Uhr
    Schiffbau/Box
    Schiffbau-Abo
  • Der Josa mit der Zauberfiedel

  • nach Janosch
    Regie Enrico Beeler
    Musik Simon Ho
    Familienstück ab 6 Jahren
    Zum vorerst letzten Mal
  • 15.00 – 16.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

22 Theatermontag

  • Hotel Lucky Hole

  • von Kornél Mundruczó und Kata Wéber
    Regie Kornél Mundruczó
    Uraufführung
  • 20.15 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

23 Dienstag

  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

24 Mittwoch

  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 11.00 – 12.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

26 Freitag

27 Samstag

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 – 22.30 Uhr
    Pfauen

28 Sonntag

  • Die Brüder Löwenherz

  • von Astrid Lindgren
    Regie Ingo Berk
    Familienstück, empfohlen ab 8 Jahren
  • 11.00 Uhr
    Pfauen
    Carte Blanche
  • Hotel Lucky Hole

  • von Kornél Mundruczó und Kata Wéber
    Regie Kornél Mundruczó
    Uraufführung
  • 19.15 Uhr
    Schiffbau/Box

29 Theatermontag

30 Dienstag

31 Mittwoch

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 15.00 – 17.30 Uhr
    Pfauen
    Silvestervorstellung
  • Karten
  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 – 22.30 Uhr
    Pfauen
    Silvestervorstellung
  • Karten

Januar

02 Freitag

03 Samstag

  • Hotel Lucky Hole

  • von Kornél Mundruczó und Kata Wéber
    Regie Kornél Mundruczó
    Uraufführung
  • 20.15 Uhr
    Schiffbau/Box

04 Sonntag

  • Die Brüder Löwenherz

  • von Astrid Lindgren
    Regie Ingo Berk
    Familienstück, empfohlen ab 8 Jahren
  • 11.00 Uhr
    Pfauen

05 Theatermontag

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 – 22.30 Uhr
    Pfauen

14 Mittwoch

25 Sonntag

  • Die Physiker

  • von Friedrich Dürrenmatt
    Regie Herbert Fritsch
  • 19.00 – 20.45 Uhr
    Pfauen
    Carte Blanche
  • Karten

Februar

17 Dienstag

  • Augenblicke hinter den Kulissen

  • Öffentliche Führung für Familien und Kinder ab 9 Jahren
  • 11.00 – 12.30 Uhr
    Schiffbau
    Treffpunkt Foyer
    mit Petra Fischer, Leiterin Junges Schauspielhaus
  • Karten

Mai

16 Samstag

17 Sonntag

29 Freitag

30 Samstag

31 Sonntag

Partner des Schauspielhauses Zürich

Magazin/Blog RSS

Expand/Collapse