Schauspielhaus Zürich



November

26 Mittwoch

27 Donnerstag

  • NZZ-Podium

  • Was will die Frau? – Ortsbestimmungen der Gegenwart
    Mit Hannelore Schlaffer, Nicole Althaus und Kristina Schröder
    Gesprächsführung Martin Meyer
  • 18.30 Uhr
    Pfauen
  • Karten
  • La Réunification des deux Corées

  • von Joël Pommerat
    Regie Joël Pommerat
    Gastspiel Compagnie Louis Brouillard, Paris, im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 20.00 – 22.00 Uhr
    Schiffbau/Halle
    Einführung 19.15 Uhr
  • Karten
  • club diskret

  • Konzept Alexander Keil und Karolin Trachte
  • 20.30 Uhr
    Pfauen/Kammer
    #7: Stadtmagazin
    Bar ab 19.30 Uhr, anschl. Party
  • Karten

28 Freitag

  • La Réunification des deux Corées

  • von Joël Pommerat
    Regie Joël Pommerat
    Gastspiel Compagnie Louis Brouillard, Paris, im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 20.00 – 22.00 Uhr
    Schiffbau/Halle
    Einführung 19.15 Uhr
  • Karten

29 Samstag

  • Jeder stirbt für sich allein

  • nach Hans Fallada
    Regie Luk Perceval
    Gastspiel Thalia Theater Hamburg, im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 19.00 – 23.15 Uhr
    Pfauen
    Einführung 18.15 Uhr
  • Karten
  • La Réunification des deux Corées

  • von Joël Pommerat
    Regie Joël Pommerat
    Gastspiel Compagnie Louis Brouillard, Paris, im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 20.00 – 22.00 Uhr
    Schiffbau/Halle
    Einführung 19.15 Uhr
  • Karten

30 Sonntag

  • Jeder stirbt für sich allein

  • nach Hans Fallada
    Regie Luk Perceval
    Gastspiel Thalia Theater Hamburg, im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 17.00 – 21.15 Uhr
    Pfauen
    Einführung 16.15 Uhr
  • Karten
  • Mars Attacks!

  • nach Tim Burton
    Gastspiel Theater HORA, Zürich, und Das Helmi, Berlin, im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 19.15 – 21.00 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Karten

Dezember

01 Theatermontag

  • Drei Schwestern

  • von Anton Tschechow
    Regie Barbara Frey
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20.00 – 22.45 Uhr
    Pfauen
  • Karten
  • Mars Attacks!

  • nach Tim Burton
    Gastspiel Theater HORA, Zürich, und Das Helmi, Berlin, im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 20.15 – 22.00 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Karten
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Restkarten a.d. Kasse

02 Dienstag

  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

03 Mittwoch

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 – 22.30 Uhr
    Pfauen
    Mittwoch Abo A
  • Karten
  • WHEN I DIE

  • von Thom Luz
    Regie Thom Luz
    Gastspiel Compagnie Thom Luz, Zürich, im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 20.15 – 21.30 Uhr
    Schiffbau/Box
    Einführung 19.30 Uhr
  • Karten
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

04 Donnerstag

  • Drei Schwestern

  • von Anton Tschechow
    Regie Barbara Frey
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20.00 – 22.45 Uhr
    Pfauen
    Donnerstag Abo B & Abo 5B
  • Karten
  • WHEN I DIE

  • von Thom Luz
    Regie Thom Luz
    Gastspiel Compagnie Thom Luz, Zürich, im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 20.15 – 21.30 Uhr
    Schiffbau/Box
    Einführung 19.30 Uhr
  • Karten
  • club diskret

  • Konzept Alexander Keil und Karolin Trachte
  • 20.30 Uhr
    Pfauen/Kammer
    #8: Autorenabend mit Heinz Helle
    Bar ab 19.30 Uhr
  • Karten
  • Der Josa mit der Zauberfiedel

  • nach Janosch
    Regie Enrico Beeler
    Musik Simon Ho
    Familienstück ab 6 Jahren
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 14.00 – 15.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Restkarten a.d. Kasse
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

05 Freitag

  • Ein Sommernachtstraum

  • von William Shakespeare
    Regie Daniela Löffner
  • 20.00 – 22.15 Uhr
    Pfauen
    Freitag Abo 5A & Abo A
    Einführung 19.15 Uhr
  • Karten
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei
  • Dementia

  • von Kornél Mundruczó
    Regie Kornél Mundruczó
    Gastspiel Proton Theatre, Budapest, im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 20.00 – 22.15 Uhr
    Gessnerallee
    Vorverkauf ausschliesslich über die Gessnerallee, Tel. +41 (0)44 225 81 11, oder unter www.gessnerallee.ch

06 Samstag

  • Drei Schwestern

  • von Anton Tschechow
    Regie Barbara Frey
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20.00 – 22.45 Uhr
    Pfauen
    Carte Blanche
  • Karten
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei
  • Dementia

  • von Kornél Mundruczó
    Regie Kornél Mundruczó
    Gastspiel Proton Theatre, Budapest, im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 20.00 – 22.15 Uhr
    Gessnerallee
    anschl. Publikumsgespräch
    Vorverkauf ausschliesslich über die Gessnerallee,
    Tel. +41 (0)44 225 81 11, oder unter www.gessnerallee.ch

07 Sonntag

  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei
  • Dementia

  • von Kornél Mundruczó
    Regie Kornél Mundruczó
    Gastspiel Proton Theatre, Budapest, im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 18.00 – 20.15 Uhr
    Gessnerallee
    Vorverkauf ausschliesslich über die Gessnerallee, Tel. +41 (0)44 225 81 11, oder unter www.gessnerallee.ch

08 Theatermontag

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 – 22.30 Uhr
    Pfauen
  • Karten
  • Arguendo

  • von Elevator Repair Service, New York
    Regie John Collins
    Gastspiel im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 20.15 – 21.45 Uhr
    Schiffbau/Box
    Einführung 19.30 Uhr
  • Restkarten a.d. Kasse
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

09 Dienstag

  • Arguendo

  • von Elevator Repair Service, New York
    Regie John Collins
    Gastspiel im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 20.15 – 21.45 Uhr
    Schiffbau/Box
    Einführung 19.30 Uhr
    anschl. Publikumsgespräch
  • Karten
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

10 Mittwoch

  • Drei Schwestern

  • von Anton Tschechow
    Regie Barbara Frey
    Zum vorerst letzten Mal
  • 20.00 – 22.45 Uhr
    Pfauen
    Mittwoch Abo 5B & Abo B
  • Karten
  • Arguendo

  • von Elevator Repair Service, New York
    Regie John Collins
    Gastspiel im Rahmen von „Nervous Systems“
  • 20.15 – 21.45 Uhr
    Schiffbau/Box
    Einführung 19.30 Uhr
    anschl. Publikumsgespräch
  • Karten
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

11 Donnerstag

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 – 22.30 Uhr
    Pfauen
    Donnerstag Abo A
  • Karten
  • club diskret

  • Konzept Alexander Keil und Karolin Trachte
  • 20.30 Uhr
    Pfauen/Kammer
    #9: Wildes Wissen Vol.1
    Bar ab 19.30 Uhr
  • Karten
  • Der Josa mit der Zauberfiedel

  • nach Janosch
    Regie Enrico Beeler
    Musik Simon Ho
    Familienstück ab 6 Jahren
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 14.00 – 15.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Restkarten a.d. Kasse
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

12 Freitag

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 – 22.30 Uhr
    Pfauen
    Freitag Abo 5B & Abo B
  • Karten
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

13 Samstag

  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

14 Sonntag

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 19.00 – 21.30 Uhr
    Pfauen
    Carte Blanche
  • Karten
  • Der Josa mit der Zauberfiedel

  • nach Janosch
    Regie Enrico Beeler
    Musik Simon Ho
    Familienstück ab 6 Jahren
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 15.00 – 16.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Restkarten a.d. Kasse
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

15 Theatermontag

  • Hotel Lucky Hole

  • von Kornél Mundruczó und Kata Wéber
    Regie Kornél Mundruczó
    Uraufführung
  • 20.15 – 22.15 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Karten
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei
  • Rechnitz
    (Der Würgeengel)

  • von Elfriede Jelinek
    Regie Leonhard Koppelmann
  • 20.30 – 22.30 Uhr
    Schiffbau
    Treffpunkt Foyer
  • Restkarten a.d. Abendkasse

16 Dienstag

  • Hotel Lucky Hole

  • von Kornél Mundruczó und Kata Wéber
    Regie Kornél Mundruczó
    Uraufführung
  • 20.15 – 22.15 Uhr
    Schiffbau/Box
    Carte Blanche
    Einführung 19.30 Uhr
  • Karten
  • Der Josa mit der Zauberfiedel

  • nach Janosch
    Regie Enrico Beeler
    Musik Simon Ho
    Familienstück ab 6 Jahren
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 10.00 – 11.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Karten
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

17 Mittwoch

  • Hotel Lucky Hole

  • von Kornél Mundruczó und Kata Wéber
    Regie Kornél Mundruczó
    Uraufführung
  • 20.15 – 22.15 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Karten
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

18 Donnerstag

  • Der Josa mit der Zauberfiedel

  • nach Janosch
    Regie Enrico Beeler
    Musik Simon Ho
    Familienstück ab 6 Jahren
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 14.00 – 15.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Restkarten a.d. Kasse
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

19 Freitag

  • Die Brüder Löwenherz

  • von Astrid Lindgren
    Regie Ingo Berk
    Familienstück, empfohlen ab 8 Jahren
  • 10.00 – 12.00 Uhr
    Pfauen
  • Ausverkauft
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

20 Samstag

  • club diskret

  • Konzept Alexander Keil und Karolin Trachte
  • 17.00 Uhr
    Pfauen/Kammer
    #10: Weihnachten im Himmel –
    Krippenspiel für Erwachsene nach Monty Python
    Bar ab 16 Uhr
  • Karten
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

21 Sonntag

  • Hotel Lucky Hole

  • von Kornél Mundruczó und Kata Wéber
    Regie Kornél Mundruczó
    Uraufführung
  • 19.15 – 21.15 Uhr
    Schiffbau/Box
    Schiffbau-Abo
  • Karten
  • Der Josa mit der Zauberfiedel

  • nach Janosch
    Regie Enrico Beeler
    Musik Simon Ho
    Familienstück ab 6 Jahren
    Zum vorerst letzten Mal
  • 15.00 – 16.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Restkarten a.d. Kasse
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

22 Theatermontag

  • Hotel Lucky Hole

  • von Kornél Mundruczó und Kata Wéber
    Regie Kornél Mundruczó
    Uraufführung
  • 20.15 – 22.15 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Karten
  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

23 Dienstag

  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

24 Mittwoch

  • Geschenkte Zeit

  • Reservation empfohlen unter
    Tel. +41 (0)44 258 77 77
  • 11.00 – 12.00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Eintritt frei

26 Freitag

27 Samstag

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 – 22.30 Uhr
    Pfauen
  • Karten

28 Sonntag

  • Die Brüder Löwenherz

  • von Astrid Lindgren
    Regie Ingo Berk
    Familienstück, empfohlen ab 8 Jahren
  • 11.00 – 13.00 Uhr
    Pfauen
    Carte Blanche
  • Karten
  • Hotel Lucky Hole

  • von Kornél Mundruczó und Kata Wéber
    Regie Kornél Mundruczó
    Uraufführung
  • 19.15 – 21.15 Uhr
    Schiffbau/Box

  • Karten

29 Theatermontag

30 Dienstag

31 Mittwoch

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 15.00 – 17.30 Uhr
    Pfauen
    Silvestervorstellung
  • Karten
  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 – 22.30 Uhr
    Pfauen
    Silvestervorstellung
  • Karten

Januar

Den kompletten Januar-Spielplan veröffentlichen wir am 1. Dezember. Für folgende Vorstellungen sind bereits Karten im Vorverkauf erhältlich.

02 Freitag

03 Samstag

  • Hotel Lucky Hole

  • von Kornél Mundruczó und Kata Wéber
    Regie Kornél Mundruczó
    Uraufführung
  • 20.15 – 22.15 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Karten

04 Sonntag

05 Theatermontag

  • Der schwarze Hecht

  • nach Emil Sautter, von Jürg Amstein
    Musik Paul Burkhard
    Regie Herbert Fritsch
  • 20.00 – 22.30 Uhr
    Pfauen
  • Karten

14 Mittwoch

25 Sonntag

  • Die Physiker

  • von Friedrich Dürrenmatt
    Regie Herbert Fritsch
  • 19.00 – 20.45 Uhr
    Pfauen
    Carte Blanche
  • Karten

26 Theatermontag

  • Amphitryon und sein Doppelgänger

  • nach Heinrich von Kleist
    Regie Karin Henkel
    Eingeladen zum Berliner Theatertreffen 2014 und zum
    1. Schweizer Theatertreffen
    2014 „Inszenierung des Jahres“ in der Kritikerumfrage der Fachzeitschrift „Theater heute“
  • 20.00 Uhr
    Pfauen
  • Karten

Februar

17 Dienstag

  • Augenblicke hinter den Kulissen

  • Öffentliche Führung für Familien und Kinder ab 9 Jahren
  • 11.00 – 12.30 Uhr
    Schiffbau
    Treffpunkt Foyer
    mit Petra Fischer, Leiterin Junges Schauspielhaus
  • Karten

Mai

16 Samstag

17 Sonntag

29 Freitag

30 Samstag

31 Sonntag

Partner des Schauspielhauses Zürich

Magazin/Blog RSS

Expand/Collapse