Schauspielhaus Zürich



April

30 Samstag

Mai

01 Sonntag

02 Theatermontag

  • Viel gut essen

  • von Sibylle Berg
    Regie Sebastian Nübling
    Schweizerische Erstaufführung
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20:00 – 21:15 Uhr
    Pfauen
  • Karten

03 Dienstag

  • Ein Volksfeind

  • von Henrik Ibsen
    Bearbeitung Dietmar Dath
    Regie Stefan Pucher
    Eingeladen zum Berliner Theatertreffen 2016 und zum 3. Schweizer Theatertreffen in Genf
    Wiederaufnahme
  • 20:00 – 22:00 Uhr
    Pfauen
  • Karten

04 Mittwoch

  • Andorra

  • von Max Frisch
    Regie Bastian Kraft
    Premiere
  • 20:15 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Karten

05 Donnerstag

06 Freitag

  • Andorra

  • von Max Frisch
    Regie Bastian Kraft
  • 20:15 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Karten

07 Samstag

08 Sonntag

09 Theatermontag

  • Inszenierungseinblick

  • Leitung Petra Fischer
  • 19:00 – 20:30 Uhr
    Schiffbau/Treffpunkt Foyer
    Stationen zu Flucht und Grenzen zu „Die Schutzbefohlenen“
  • Eintritt frei

10 Dienstag

  • Andorra

  • von Max Frisch
    Regie Bastian Kraft
  • 20:15 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Karten
  • Rosas Schuh

  • von Theo Fransz
    Regie Theo Fransz
    Wiederaufnahme
  • 18:00 – 19:15 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
    anschl. Publikumsgespräch
  • Karten

11 Mittwoch

  • Meer

  • von Jon Fosse
    Regie Barbara Frey
    Deutschsprachige Erstaufführung
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20:00 – 21:15 Uhr
    Pfauen
  • Karten
  • Rosas Schuh

  • von Theo Fransz
    Regie Theo Fransz
  • 19:00 – 20:15 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
    Einführung 18:15 Uhr
  • Karten

12 Donnerstag

  • Viel gut essen

  • von Sibylle Berg
    Regie Sebastian Nübling
    Schweizerische Erstaufführung
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20:00 – 21:15 Uhr
    Pfauen
    Donnerstag Abo B
  • Karten
  • Rosas Schuh

  • von Theo Fransz
    Regie Theo Fransz
  • 18:00 – 19:15 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Karten

13 Freitag

  • Andorra

  • von Max Frisch
    Regie Bastian Kraft
  • 20:15 Uhr
    Schiffbau/Box
    with English surtitles
    Einführung 19:30 Uhr
  • Karten
  • Rosas Schuh

  • von Theo Fransz
    Regie Theo Fransz
  • 14:00 – 15:15 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Ausverkauft

14 Samstag

  • Mephisto

  • nach dem Roman von Klaus Mann
    Regie Dušan David Pařízek
    Zum letzten Mal
  • 20:00 – 22:45 Uhr
    Pfauen
  • Karten
  • Andorra

  • von Max Frisch
    Regie Bastian Kraft
  • 20:15 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Karten

16 Theatermontag

  • Was bedeutet Toleranz?

  • Podium zu „Nathan der Weise“ mit Islamwissenschaftler Ahmad Milad Karimi, Rabbiner Ruven Bar Ephraim und Generalvikar Martin Grichting
  • 17:00 – 18:30 Uhr
    Pfauen
  • Eintritt frei
  • Andorra

  • von Max Frisch
    Regie Bastian Kraft
  • 19:15 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Karten

17 Dienstag

18 Mittwoch

  • Andorra

  • von Max Frisch
    Regie Bastian Kraft
  • 20:15 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Karten
  • Rosas Schuh

  • von Theo Fransz
    Regie Theo Fransz
  • 19:00 – 20:15 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
    anschl. Publikumsgespräch
  • Ausverkauft

19 Donnerstag

  • Rosas Schuh

  • von Theo Fransz
    Regie Theo Fransz
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 14:00 – 15:15 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Ausverkauft

20 Freitag

  • Rosas Schuh

  • von Theo Fransz
    Regie Theo Fransz
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 19:00 – 20:15 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
    Einführung 18:15 Uhr
  • Karten

21 Samstag

  • Die Schutzbefohlenen

  • von Elfriede Jelinek
    Sechs Stationen zu Flucht und Grenzen
    Ein gemeinsames Projekt von Gessnerallee Zürich, Junges Schauspielhaus Zürich, Rote Fabrik, Schauspielhaus Zürich, Theater Neumarkt, Theater Winkelwiese
    In Zusammenarbeit mit dem Opernhaus Zürich
  • 17:00/18:15/19:30/20:45 Uhr
    Zürich/Verschiedene Schauplätze
    17:00 Uhr: Ganze Route (enthält alle sechs Beiträge)
    18:15, 19:30, 20:45 Uhr: Halbe Routen (enthalten drei ausgewählte Beiträge)
  • Karten

22 Sonntag

  • Hans Schleif

  • von Matthias Neukirch und Julian Klein
    Regie Julian Klein
  • 19:30 – 21:45 Uhr
    Pfauen/Kammer
  • Karten

23 Theatermontag

  • Nathan der Weise

  • von Gotthold Ephraim Lessing
    Regie Daniela Löffner
  • 20:00 – 22:45 Uhr
    Pfauen
    Einführung 19:15 Uhr
  • Karten
  • Rosas Schuh

  • von Theo Fransz
    Regie Theo Fransz
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 19:00 – 20:15 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Karten

24 Dienstag

  • Viel gut essen

  • von Sibylle Berg
    Regie Sebastian Nübling
    Schweizerische Erstaufführung
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20:00 – 21:15 Uhr
    Pfauen
    Einführung 19:15 Uhr
  • Karten
  • Rosas Schuh

  • von Theo Fransz
    Regie Theo Fransz
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 14:00 – 15:15 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Ausverkauft

25 Mittwoch

  • Wer hat Angst vor Hugo Wolf?

  • Ein Liederabend von Herbert Fritsch
    Regie Herbert Fritsch
    Uraufführung
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20:00 – 21:30 Uhr
    Pfauen
    Mittwoch Abo 5B & Abo B
    Carte Blanche
  • Karten
  • Andorra

  • von Max Frisch
    Regie Bastian Kraft
  • 20:15 Uhr
    Schiffbau/Box
    with English surtitles
    Einführung 19:30 Uhr
  • Karten
  • Augenblicke hinter den Kulissen

  • Öffentliche Führung für Familien und Kinder ab 9 Jahren
  • 14:00 – 15:30 Uhr
    Schiffbau
    mit einem Überraschungsgast, Leitung Petra Fischer, Dramaturgin und Leiterin Junges Schauspielhaus
  • Karten

26 Donnerstag

  • Viel gut essen

  • von Sibylle Berg
    Regie Sebastian Nübling
    Schweizerische Erstaufführung
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20:00 – 21:15 Uhr
    Pfauen
    Donnerstag Abo A
    Carte Blanche
  • Karten
  • Rosas Schuh

  • von Theo Fransz
    Regie Theo Fransz
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 14:00 – 15:15 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
    anschl. Publikumsgespräch
  • Karten

27 Freitag

  • Bühne frei für Mick Levčik!

  • von René Pollesch
    Regie René Pollesch
    Uraufführung
  • 20:00 – 21:20 Uhr
    Pfauen
    Ersatzvorstellung: Wolfram Berger mit „Karl Valentin – Sturzflüge im Zuschauerraum“
  • Entfällt
  • Andorra

  • von Max Frisch
    Regie Bastian Kraft
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20:15 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Karten
  • Rosas Schuh

  • von Theo Fransz
    Regie Theo Fransz
    Zum letzten Mal
  • 19:00 – 20:15 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
    Einführung 18:15 Uhr
  • Karten

28 Samstag

29 Sonntag

  • Nathan der Weise

  • von Gotthold Ephraim Lessing
    Regie Daniela Löffner
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 15:00 – 17:45 Uhr
    Pfauen
    Sonntag Abo B
  • Karten

30 Theatermontag

  • Andorra

  • von Max Frisch
    Regie Bastian Kraft
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20:15 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Karten

31 Dienstag

  • Wer hat Angst vor Hugo Wolf?

  • Ein Liederabend von Herbert Fritsch
    Regie Herbert Fritsch
    Uraufführung
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20:00 – 21:30 Uhr
    Pfauen
    Einführung 19:15 Uhr
    Migros-Abo
  • Karten
  • Andorra

  • von Max Frisch
    Regie Bastian Kraft
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20:15 Uhr
    Schiffbau/Box
    with English surtitles
  • Karten
  • Theater im Gespräch

  • Leitung Petra Fischer
  • 19:00 – 20:30 Uhr
    Schiffbau/Treffpunkt Foyer
    zu „Andorra“ & „Rosas Schuh“
  • Eintritt frei

Juni

Der Vorverkauf für den Juni beginnt am 6. Mai um 11 Uhr. Für die mit „Karten“ gekennzeichneten Vorstellungen sind bereits Tickets erhältlich.

01 Mittwoch

  • Der Besuch der alten Dame

  • von Friedrich Dürrenmatt
    Regie Viktor Bodó
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20:00 – 22:30 Uhr
    Pfauen
    anschl. Publikumsgespräch
    Carte Blanche
  • Karten

02 Donnerstag

  • Frühlingsweihe

  • Ab 13 Jahren
    Gastspiel MAAS Theater & Dance, NL
    Festival Blickfelder
  • 14:00 Uhr
    Schiffbau/Halle
  • Karten
  • Frühlingsweihe

  • Ab 13 Jahren
    Gastspiel MAAS Theater & Dance, NL
    Festival Blickfelder
  • 20:00 Uhr
    Schiffbau/Halle
  • Karten
  • Andorra

  • von Max Frisch
    Regie Bastian Kraft
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20:15 Uhr
    Schiffbau/Box
    Einführung um 19:30 Uhr
  • Karten

03 Freitag

  • Frühlingsweihe

  • Ab 13 Jahren
    Gastspiel MAAS Theater & Dance, NL
    Festival Blickfelder
  • 10:00 Uhr
    Schiffbau/Halle
  • Karten
  • Frühlingsweihe

  • Ab 13 Jahren
    Gastspiel MAAS Theater & Dance, NL
    Festival Blickfelder
  • 19:00 Uhr
    Schiffbau/Halle
    anschl. Publikumsgespräch
  • Karten
  • Der thermale Widerstand

  • von Ferdinand Schmalz
    Regie Barbara Falter
    Uraufführung

    Hinweis: Die für den Mai geplante Premiere „Der thermale Widerstand“ muss aus dispositionellen Gründen auf die kommende Spielzeit verschoben werden und findet nun neu Mitte September 2016 statt.
  • 20:30 Uhr
    Pfauen/Kammer
    Voraufführung

04 Samstag

  • der die mann

  • nach Texten von Konrad Bayer
    Regie Herbert Fritsch
    Gastspiel Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin
    Eingeladen zum Berliner Theatertreffen 2016
    Festspiele Zürich
  • 20:00 – 21:45 Uhr
    Pfauen
    Schweiz-Premiere
  • Karten
  • Andorra

  • von Max Frisch
    Regie Bastian Kraft
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20:15 Uhr
    Schiffbau/Box
    Einführung um 19.30 Uhr
  • Karten

05 Sonntag

  • der die mann

  • nach Texten von Konrad Bayer
    Regie Herbert Fritsch
    Gastspiel Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin
    Eingeladen zum Berliner Theatertreffen 2016
    Festspiele Zürich
  • 19:00 – 20:45 Uhr
    Pfauen
  • Karten

06 Theatermontag

  • Andorra

  • von Max Frisch
    Regie Bastian Kraft
    Zum vorerst letzten Mal
  • 20:15 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Georg Büchner: LENZ.LEBEN

  • Szenische Intervention und Installation zu Georg Büchners „Lenz“
    von Hans Kremer, Masako Ohta und Isabelle Krötsch
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20:30 – 22:30 Uhr
    Pfauen/Kammer
  • Museum of Memories

  • Ab 14 Jahren
    Gastspiel NIE, NO
    Auf Englisch
    Festival Blickfelder
  • 19:00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Karten

07 Dienstag

  • Wer hat Angst vor Hugo Wolf?

  • Ein Liederabend von Herbert Fritsch
    Regie Herbert Fritsch
    Uraufführung
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20:00 – 21:30 Uhr
    Pfauen
    Dienstag Abo 5B & Abo B
  • Museum of Memories

  • Ab 14 Jahren
    Gastspiel NIE, NO
    Auf Englisch
    Festival Blickfelder
  • 10:00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Karten
  • Museum of Memories

  • Ab 14 Jahren
    Gastspiel NIE, NO
    Auf Englisch
    Festival Blickfelder
  • 19:00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Karten

08 Mittwoch

  • Bühne frei für Mick Levčik!

  • von René Pollesch
    Regie René Pollesch
    Uraufführung
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20:00 – 21:30 Uhr
    Pfauen
    Einführung 19:15 Uhr
  • Museum of Memories

  • Ab 14 Jahren
    Gastspiel NIE, NO
    Auf Englisch
    Festival Blickfelder
  • 10:00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Karten
  • Museum of Memories

  • Ab 14 Jahren
    Gastspiel NIE, NO
    Auf Englisch
    Festival Blickfelder
  • 19:00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
    anschl. Publikumsgespräch
  • Karten

09 Donnerstag

  • Museum of Memories

  • Ab 14 Jahren
    Gastspiel NIE, NO
    Auf Englisch
    Festival Blickfelder
  • 10:00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Karten
  • Museum of Memories

  • Ab 14 Jahren
    Gastspiel NIE, NO
    Auf Englisch
    Festival Blickfelder
  • 19:00 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
  • Karten
  • Rechnitz (Der Würgeengel)

  • von Elfriede Jelinek
    Regie Leonhard Koppelmann
    Zum vorerst letzten Mal
  • 20:30 – 22:30 Uhr
    Schiffbau
    Treffpunkt Schiffbau/Foyer

10 Freitag

  • Leerkopf

  • Ab 4 Jahren
    Gastspiel Tuning People & Kinderenvandevilla, NL
    Festival Blickfelder
  • 10:00 Uhr
    Schiffbau/Halle
  • Karten
  • Leerkopf

  • Ab 4 Jahren
    Gastspiel Tuning People & Kinderenvandevilla, NL
    Festival Blickfelder
  • 14:00 Uhr
    Schiffbau/Halle
  • Karten

11 Samstag

  • Ke Witz

  • Bänz Friedli gewinnt Zeit
    Ab 14 Jahren
    Gastspiel
    Festival Blickfelder
  • 20:30 Uhr
    Pfauen
  • Karten
  • Leerkopf

  • Ab 4 Jahren
    Gastspiel Tuning People & Kinderenvandevilla, NL
    Festival Blickfelder
  • 15:00 Uhr
    Schiffbau/Halle
    anschl. Publikumsgespräch
  • Karten
  • Oh My Sweet Land

  • Ab 16 Jahren
    Gastspiel Young Vic / Théâtre de Vidy, GB, CH
    Auf Englisch mit deutschen Übertiteln
    Festival Blickfelder
  • 19:00 Uhr
    Schiffbau/Box
    anschl. Diskussion mit dem Flüchtlingsexperten Gerry Simpson
    In Zusammenarbeit mit Human Rights Watch
  • Karten

12 Sonntag

  • Knall uf Fall

  • Ab 5 Jahren
    Gastspiel Silberbüx, CH
    Festival Blickfelder
  • 16:00 Uhr
    Pfauen
    Premiere, CD-Taufe
  • Karten
  • Leerkopf

  • Ab 4 Jahren
    Gastspiel Tuning People & Kinderenvandevilla, NL
    Festival Blickfelder
  • 11:00 Uhr
    Schiffbau/Halle
  • Karten
  • Oh My Sweet Land

  • Ab 16 Jahren
    Gastspiel Young Vic / Théâtre de Vidy, GB, CH
    Auf Englisch mit deutschen Übertiteln
    Festival Blickfelder
  • 19:00 Uhr
    Schiffbau/Box
  • Karten

13 Theatermontag

  • Knall uf Fall

  • Ab 5 Jahren
    Gastspiel Silberbüx, CH
    Festival Blickfelder
  • 10:00 Uhr
    Pfauen
  • Karten
  • Meer

  • von Jon Fosse
    Regie Barbara Frey
    Deutschsprachige Erstaufführung
    Zum letzten Mal
  • 20:00 – 21:15 Uhr
    Pfauen

14 Dienstag

  • Knall uf Fall

  • Ab 5 Jahren
    Gastspiel Silberbüx, CH
    Festival Blickfelder
  • 10:30 Uhr
    Pfauen
  • Karten
  • Nathan der Weise

  • von Gotthold Ephraim Lessing
    Regie Daniela Löffner
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20:00 – 22:45 Uhr
    Pfauen
    Einführung um 19:15 Uhr

15 Mittwoch

16 Donnerstag

  • Shut up

  • von Jan Sobrie und Raven Ruëll
    Regie Enrico Beeler
    Deutschsprachige Erstaufführung
    Für Erwachsene und Jugendliche
    Wiederaufnahme
  • 19:00 – 20:30 Uhr
    Schiffbau/Matchbox

17 Freitag

  • Bühne frei für Mick Levčik!

  • von René Pollesch
    Regie René Pollesch
    Uraufführung
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20:00 – 21:30 Uhr
    Pfauen
    Freitag Abo B
    Carte Blanche
  • Die Affäre Rue de Lourcine

  • von Eugène Labiche
    Regie Barbara Frey
    Gastspiel Burgtheater Wien
    Festspiele Zürich
  • 20:00 – 21:30 Uhr
    Schiffbau/Halle
    Schweiz-Premiere
  • Karten
  • Shut up

  • von Jan Sobrie und Raven Ruëll
    Regie Enrico Beeler
    Deutschsprachige Erstaufführung
    Für Erwachsene und Jugendliche
  • 19:00 – 20:30 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
    Einführung 18:15 Uhr

18 Samstag

  • Die Physiker

  • von Friedrich Dürrenmatt
    Regie Herbert Fritsch
    Wiederaufnahme
  • 20:00 – 21:45 Uhr
    Pfauen
    zum 50. Mal!

19 Sonntag

  • Nathan der Weise

  • von Gotthold Ephraim Lessing
    Regie Daniela Löffner
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 19:00 – 21:45 Uhr
    Pfauen
  • Nachtstück

  • Projekt ohne Worte von Barbara Frey und Fritz Hauser
    Regie Barbara Frey
    Uraufführung
    Wiederaufnahme
  • 19:15 – 20:30 Uhr
    Schiffbau/Box

20 Theatermontag

  • Viel gut essen

  • von Sibylle Berg
    Regie Sebastian Nübling
    Schweizerische Erstaufführung
    Zum letzten Mal
  • 20:00 – 21:15 Uhr
    Pfauen
  • Shut up

  • von Jan Sobrie und Raven Ruëll
    Regie Enrico Beeler
    Deutschsprachige Erstaufführung
    Für Erwachsene und Jugendliche
  • 19:00 – 20:30 Uhr
    Schiffbau/Matchbox

21 Dienstag

  • Bühne frei für Mick Levčik!

  • von René Pollesch
    Regie René Pollesch
    Uraufführung
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20:00 – 21:30 Uhr
    Pfauen
    Dienstag Abo 5A & abo A
    Einführung 19:15 Uhr
  • Nachtstück

  • Projekt ohne Worte von Barbara Frey und Fritz Hauser
    Regie Barbara Frey
    Uraufführung
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20:15 – 21:30 Uhr
    Schiffbau/Box
    Carte Blanche
  • Shut up

  • von Jan Sobrie und Raven Ruëll
    Regie Enrico Beeler
    Deutschsprachige Erstaufführung
    Für Erwachsene und Jugendliche
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 14:00 – 15:30 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
    anschl. Publikumsgespräch

22 Mittwoch

  • Nathan der Weise

  • von Gotthold Ephraim Lessing
    Regie Daniela Löffner
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20:00 – 22:45 Uhr
    Pfauen
    Einführung 19:15 Uhr
  • Hans Schleif

  • von Matthias Neukirch und Julian Klein
    Regie Julian Klein
    Zum vorerst letzten Mal
  • 19:30 – 21:45 Uhr
    Pfauen/Kammer

23 Donnerstag

  • Wer hat Angst vor Hugo Wolf?

  • Ein Liederabend von Herbert Fritsch
    Regie Herbert Fritsch
    Uraufführung
    Nur noch wenige Vorstellungen / Spezielle Anfangszeit
  • 20:30 – 22:00 Uhr
    Pfauen
    Donnerstag Abo 5B & Abo B
  • Theater im Gespräch

  • Leitung Petra Fischer
  • 19:00 – 20:30 Uhr
    Schiffbau/Treffpunkt Foyer
    zu „Bühne frei für Mick Levčik!“ & „Shut up“
  • Eintritt frei
  • Shut up

  • von Jan Sobrie und Raven Ruëll
    Regie Enrico Beeler
    Deutschsprachige Erstaufführung
    Für Erwachsene und Jugendliche
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 19:00 – 20:30 Uhr
    Schiffbau/Matchbox

24 Freitag

  • Wer hat Angst vor Hugo Wolf?

  • Ein Liederabend von Herbert Fritsch
    Regie Herbert Fritsch
    Uraufführung
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20:00 – 21:30 Uhr
    Pfauen
    Freitag Abo A
    Carte Blanche
  • Shut up

  • von Jan Sobrie und Raven Ruëll
    Regie Enrico Beeler
    Deutschsprachige Erstaufführung
    Für Erwachsene und Jugendliche
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 19:00 – 20:30 Uhr
    Schiffbau/Matchbox

25 Samstag

  • Verleihung des Zürcher Festspielpreises 2016 an Sophie Hunger

  • Festspiele Zürich
  • 20:00 Uhr
    Pfauen
    Gratis-Tickets für die Verleihung des Zürcher Festspielpreises 2016 an Sophie Hunger gibt es ab Freitag, 3. Juni 2016, um 11 Uhr an der Theaterkasse des Schauspielhauses Zürich.

    Abgabe von maximal zwei Gratis-Tickets pro Person, keine Buchung über den Webshop möglich

  • Shut up

  • von Jan Sobrie und Raven Ruëll
    Regie Enrico Beeler
    Deutschsprachige Erstaufführung
    Für Erwachsene und Jugendliche
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 19:00 – 20:30 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
    Einführung 18:15 Uhr
    anschl. Publikumsgespräch

26 Sonntag

  • Dada

  • Ein Gespräch mit Zwischentönen
    Festspiele Zürich
  • 11:00 Uhr
    Pfauen
  • Karten
  • Nachtstück

  • Projekt ohne Worte von Barbara Frey und Fritz Hauser
    Regie Barbara Frey
    Uraufführung
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 19:15 – 20:30 Uhr
    Schiffbau/Box

27 Theatermontag

  • Bühne frei für Mick Levčik!

  • von René Pollesch
    Regie René Pollesch
    Uraufführung
    Zum vorerst letzten Mal
  • 20:00 – 21:30 Uhr
    Pfauen
    anschl. Publikumsgespräch mit Brecht-Experte Werner Wüthrich
  • Nachtstück

  • Projekt ohne Worte von Barbara Frey und Fritz Hauser
    Regie Barbara Frey
    Uraufführung
    Zum vorerst letzten Mal
  • 20:00 – 21:30 Uhr
    Schiffbau/Box
    Einführung um 19:30 Uhr

28 Dienstag

  • Nathan der Weise

  • von Gotthold Ephraim Lessing
    Regie Daniela Löffner
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 20:00 – 22:45 Uhr
    Pfauen
    Carte Blanche
  • Inszenierungseinblick

  • Leitung Petra Fischer
  • 19:00 – 20:30 Uhr
    Schiffbau/Treffpunkt Foyer
    5 Autoren beleben die Geschichten(n) um König Artus zu „King A“
  • Eintritt frei
  • Georg Büchner: LENZ.LEBEN

  • Szenische Intervention und Installation zu Georg Büchners „Lenz“
    von Hans Kremer, Masako Ohta und Isabelle Krötsch
    Zum letzten Mal
  • 20:30 – 22:30 Uhr
    Pfauen/Kammer

29 Mittwoch

  • Nathan der Weise

  • von Gotthold Ephraim Lessing
    Regie Daniela Löffner
    Zum vorerst letzten Mal
  • 20:00 – 22:45 Uhr
    Pfauen
    Einführung 19:15 Uhr
  • Wildes Wissen – Die Antithese

  • von Wissenschaftsjournalist Roland Fischer, Autor Konstantin Küspert und Regisseurin Sophia Bodamer
  • 20:30 Uhr
    Pfauen/Kammer
  • Shut up

  • von Jan Sobrie und Raven Ruëll
    Regie Enrico Beeler
    Deutschsprachige Erstaufführung
    Für Erwachsene und Jugendliche
    Nur noch wenige Vorstellungen
  • 19:00 – 20:30 Uhr
    Schiffbau/Matchbox

30 Donnerstag

  • Wer hat Angst vor Hugo Wolf?

  • Ein Liederabend von Herbert Fritsch
    Regie Herbert Fritsch
    Uraufführung
    Zum vorerst letzten Mal
  • 20:00 – 21:30 Uhr
    Pfauen
    Einführung um 19:15 Uhr
  • Shut up

  • von Jan Sobrie und Raven Ruëll
    Regie Enrico Beeler
    Deutschsprachige Erstaufführung
    Für Erwachsene und Jugendliche
    Zum vorerst letzten Mal
  • 18:00 – 19:30 Uhr
    Schiffbau/Matchbox
    anschl. Publikumsgespräch

Partner des Schauspielhauses Zürich

Magazin/Blog RSS

Expand/Collapse